backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 28 февраля 2019

28 февраля в Саратовской государственной юридической академии состоялось заседание ученого совета.

Перед официальной частью заседания ректор СГЮА, профессор, депутат Саратовской областной думы Сергей Суровов вручил благодарственное письмо ректора за профессиональную организацию семинара для студентов академии «Деструктивные социально-психологические явления в подростковой и молодежной среде: последние тенденции» проректору по воспитательной работе Татьяне Кузнецовой.

Сергей Суровов также отметил, что за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу почетную грамоту президента Российской Федерации Владимира Путина получил и.о. директора Института законотворчества Александр Ландо.

Далее заведующий кафедрой трудового права Владимир Абалдуев и заведующий кафедрой английского языка Сергей Хижняк выступили с отчетом о работе своих структурных подразделений, профессионально-квалификационном составе кафедр, их научно-исследовательской работе и международной деятельности.

Главный бухгалтер СГЮА Алексей Гаврилов представил доклад «О финансовой деятельности академии в 2018 году и планах на 2019 год».

Кроме того, на заседании было принято положительное решение по вопросу обсуждения кандидатур для участия в выборах на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава академии и представлений к ученым званиям.

28 февраля на территории студенческого кампуса Саратовской государственной юридической академии состоялся хоккейный матч между сборной командой СГЮА и молодежным составом саратовского хоккейного клуба «Кристалл».

Стоит отметить, что в 2016 году инициативу студентов академии об организации современной ледовой площадки на территории вуза поддержал ректор СГЮА, профессор, депутат Саратовской областной думы Сергей Суровов. В кратчайшие сроки на базе ледового катка СГЮА была установлена хоккейная коробка и ворота, закуплен новый спортивный инвентарь и форма для спортсменов.

На протяжении последних трех лет проводятся традиционные хоккейные матчи среди студентов всех институтов вуза, а с прошлого года хоккеисты академии сражаются уже с профессиональными спортсменами за главный приз – «Кубок ректора СГЮА». В этом году в зрелищной и захватывающей борьбе со счетом 8:7 победу одержали спортсмены из Саратовской государственной юридической академии. Арбитром на матче выступил судья «Кристалла», кандидат в мастера спорта по хоккею Павел Иванов.

 «Я рад, что в нашей академии созданы все условия для того, чтобы студенты развивались не только интеллектуально, но и физически. Благодаря такой поддержке со стороны руководства вуза, мы можем реализовывать себя не только в любительском спорте, но и в профессиональном. Надеюсь, что в дальнейшем мы продолжим радовать своих болельщиков такими знаковыми победами!» – поделился игрок команды СГЮА, студент Института прокуратуры Максим Шиховцов.

28 февраля в стенах Института правоохранительной деятельности СГЮА прошла X международная научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Правотворчество и правоприменение: вопросы истории и современности».

В научном мероприятии приняли участие более 200 обучающихся из 20 регионов России, а также аспиранты и магистранты, молодые исследователи из Австралии, Колумбии, Гвинеи, Ирака, Белоруссии и Казахстана.

Открытие конференции проходило в формате пленарного заседания. Проректор по научной работе СГЮА Евгений Вавилин поздравил участников со стартом конференции и пожелал новых открытий, ярких дискуссий, а также плодотворной работы на секциях. Директор Института правоохранительной деятельности Денис Красиков выразил особую благодарность за поддержку научного мероприятия ректору Саратовской государственной юридической академии, профессору, депутату Саратовской областной думы Сергею Суровову.

Гостями конференции стали профессор кафедры истории, политологии, социологии и сервиса СГЮА Иван Коновалов, прокурор учебно-методического отдела Саратовской областной прокуратуры Сергей Колдин, а также студентка СГУ им. Н.Г Чернышевского, представительница Республики Колумбия Луиса Мария Катаньо Гарсия.

В рамках конференции работали 12 научных площадок, на каждой из которых происходила оживленная дискуссия между участниками мероприятия. Активный обмен точками зрения относительно полученных результатов исследований определил высокую продуктивность работы всех секций, а также позволил председателям выделить наиболее интересные и грамотно изложенные доклады. 

В рамках научного мероприятия состоялась встреча с адвокатом межрегиональной экономической коллегии адвокатов Саратовской области Абилем Рзаевым. Он поделился с участниками конференции знаниями и опытом в сфере адвокатской деятельности, обратил внимание на важные практические моменты, а также ответил на все интересующие вопросы. Кроме того, научное студенческое общество ИПД организовало выставку «История академии» и провело увлекательную экскурсию по музею криминалистики.

В завершение конференции все победители и призеры были награждены дипломами и ценными подарками.

Научное студенческое общество ИПД поздравляет всех участников конференции с удачными выступлениями, благодарит за полученный бесценный опыт и новые знакомства, а также желает успехов в дальнейшей научной деятельности. 

27 февраля более 500 первокурсников Саратовской государственной юридической академии, изъявивших желание пройти военную подготовку на военной кафедре при СГТУ имени Гагарина Ю.А., посетили традиционное организационное собрание, прошедшее в СГЮА.

На многочисленные вопросы обучающихся ответили начальник военной кафедры при СГТУ имени Гагарина Ю.А. Петр Михайличенко, военный комиссар Саратовской области по Заводскому, Октябрьскому и Фрунзенскому районам города Саратова Сергей Истомин и представители академии.

«В этом году мы будем проводить пятый юбилейный набор на программу военной подготовки студентов СГЮА, изъявивших желание посвятить себя освоению одной из воинских специальностей и подготовиться к службе в запасе в рядах Вооруженных сил России», – отметил в приветственном слове проректор по безопасности СГЮА Анатолий Винокуров.

Петр Михайличенко в своем выступлении обратил внимание присутствующих на условия приема на обучение на военную кафедру по программе подготовки солдат запаса в 2019 году. Кроме того, ребятам подробно рассказали о порядке постановки на воинский учет, предоставления отсрочки от службы в армии на период обучения и сроках прохождения медицинского освидетельствования в военных комиссариатах.

Заведующий кафедрой физической культуры СГЮА Владимир Макаев совместно с начальником второго отдела академии Леонидом Макаровым и психологом Ольгой Волкодав указали студентам на особенности подготовки к поступлению на военную кафедру по определенным направлениям.

Стоит отметить, что подобные встречи стали традиционными, так как военная подготовка вызывает большой интерес у первокурсников СГЮА.