backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 06 декабря 2019

Сегодня в Саратовской государственной юридической академии в третий раз прошел Всероссийский правовой (юридический) диктант.

В преддверии Международного дня прав человека в Саратовской государственной юридической академии состоялся круглый стол «Права человека – основа правового государства», приуроченный к 20-летию образования Юридической клиники СГЮА.

Уполномоченным по правам человека в Саратовской области Татьяной Журик совместно с преподавателями и специалистами юрклиники академии было организовано обсуждение актуальных вопросов защиты прав человека, взаимодействия государства и гражданского общества, обмен практиками успешной защиты прав и интересов граждан, развития образования в области прав человека.

С докладом об основных направлениях деятельности в области защиты прав человека выступила доцент кафедры конституционного права СГЮА Ульяна Старшова. Докладчик выделила такие проблемные вопросы, как низкий уровень заработной платы, пенсионного обеспечения, безопасности несовершеннолетних и остановилась на мерах, принимаемых по их решению.

Начальник Управления Минюста России по Саратовской области Максим Колесников в своем выступлении остановился на вопросах реализации конституционных прав граждан на получение информации и бесплатную юридическую помощь, а также отметил увеличение объемов оказания бесплатной юридической помощи в регионе.

Также с докладами выступили региональные омбудсмены Татьяна Загородняя и Михаил Петриченко. Докладчики остановились на проблемах безопасности детей, оказания медицинской помощи несовершеннолетним, реформе контрольно-надзорной деятельностью в отношении предпринимателей.

Подводя итоги работы, Татьяна Журик рассказала об основных направлениях деятельности по совершенствованию законодательства, рассмотрению обращений граждан и правовому просвещению населения.

4 декабря представители Юридической клиники СГЮА провели вебинар для жителей Балашовского и Петровского районов Саратовской области «Основные земельные споры и порядок их разрешения», посвященный 20-летию с момента создания структурного подразделения.