backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 11 декабря 2019

10 декабря сотрудники Юридической клиники СГЮА провели модельный судебный процесс по вопросу компенсации морального вреда в связи с причинением вреда жизни и здоровью в результате взаимодействия источников повышенной опасности.

С инициативой проведения такого мероприятия выступили студенты-стажеры с целью разобрать на практике наиболее сложные вопросы применения законодательства о деликтной ответственности.

В рамках модельного судебного процесса, прошедшего под руководством доцента кафедры гражданского права СГЮА Сергея Макарова, студенты получили возможность побыть в роли истца, ответчика и представителями сторон по делу о компенсации морального вреда, выработать навыки составления необходимых процессуальных документов и отстаивания своей правовой позиции в суде.

При подготовке, а также в ходе самого процесса у студентов-стажеров возникали различные вопросы, связанные с оформлением документов, ведением процесса и другие. Успешное разрешение таких вопросов позволит после окончания обучения в академии использовать полученный опыт в практической деятельности.

«Мне, как будущему выпускнику, важна возможность участия в таком модельном судебном процессе, чтобы применить свои теоретические знания, которые нам дают на занятиях в академии. Также данное мероприятие позволило всем студентам-стажерам осуществить все функции практикующих работников: от подготовки процессуальных документов до вынесения приговора в зале суда», – поделился своими впечатлениями студент 4 курса Института юстиции Александр Маренков.

В преддверии празднования Дня Конституции РФ в Институте прокуратуры СГЮА прошла межвузовская научно-практическая конференция «Конституция РФ: теория и практика».

В качестве экспертов на мероприятии выступили директор Института прокуратуры Наталия Проданова, и.о. заведующей кафедрой конституционного права СГЮА, профессор Мария Липчанская, заместитель Саратовского транспортного прокурора, юрист 1 класса Фарид Фатуллаев, преподаватель кафедры конституционного и административного права СВКИ ВНГ РФ, подполковник юстиции Роман Дорогин, заместитель директора Института прокуратуры по научной работе Оксана Угланова, заместитель директора Института законотворчества по научной работе Ольга Нагога.

В рамках конференции студенты выступили с докладами на актуальные темы в области конституционного права. Обсуждались проблемы сравнительного анализа института прав и обязанностей человека и гражданина по Конституции СССР 1936 и 1977 годов, вопросы нарушения права на неприкосновенность частной жизни при использовании системы распознавания, сравнительный анализ правовых норм регламентирующих применение оружия сотрудниками полиции и военнослужащими войск национальной гвардии России, проблемы совершенствования законодательства и другие.

В свою очередь, эксперты поделились накопленным опытом в области применения Конституции РФ, а также дали практические рекомендации по затронутым вопросам.

10 декабря в Саратовской государственной юридической академии прошла встреча студентов с особенностями здоровья с представителями отдела содействия занятости населения Заводского района г. Саратова.

Мероприятие было организовано сектором содействия трудоустройству выпускников СГЮА. На встрече присутствовали более 30 обучающихся академии.

Заместитель начальника отдела содействия занятости населения Заводского района Екатерина Мустяц рассказала студентам о возможностях трудоустройства после окончания учебы, квотируемых местах в организациях и на предприятиях для  ребят с ограниченными возможностями здоровья и помощи, которую может оказать им данный отдел.

Кроме того, со студентами была проведена беседа на тему активизации позиций поиска работы, обучения навыкам эффективного трудоустройства, поиска помощников в содействии. Всем участникам мероприятия было предложено тестирование по выбору комфортного места работы и возможностям карьерного роста.