backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 23 июля 2018

Сегодня, 24 июля, на пленарном заседании Совет Федерации одобрил закон о создании в России отдельных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

Предусматривается создание девяти кассационных судов общей юрисдикции в пределах соответствующих судебных кассационных округов, каждый из которых охватывает территории нескольких субъектов РФ. Местом их постоянного пребывания станут Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Пятигорск, Самара, Челябинск, Кемерово и Владивосток.

Кроме того, создается пять апелляционных судов общей юрисдикции – в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Нижнем Новгороде и Новосибирске.

К территории первого кассационного судебного округа в Саратове будут относиться: Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Орловская, Московская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская, Тульская области и Мордовия.  

По словам главы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, федеральный конституционный закон создает в рамках действующей системы российских судов структурно самостоятельные кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции, которые будут действовать в пределах территории соответствующего судебного округа.

В соответствии с принятыми поправками первый кассационный суд будет располагаться не в Калуге, как предусматривалось ранее, а в Саратове. Напомним, автором данной поправки выступил Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин.

Предполагается, что в образованном окружном кассационном суде будут работать около 600 квалифицированных юристов, включая порядка 120 судей.

Ожидается, что в течение 14 дней президент РФ Владимир Путин подпишет закон, а после его официально опубликуют.

По материалам ИА «Взгляд-инфо»

26-27 июля на базе Саратовской государственной юридической академии пройдут мероприятия X юбилейного Всероссийского конкурса телевизионных фильмов и программ «Мир права – 2018», одним из учредителей и главной площадкой которого все эти годы традиционно является СГЮА.