backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 14 апреля 2018

В воскресенье, 15 апреля, в Саратовской государственной юридической академии состоится традиционный День открытых дверей.

На Дне открытых дверей СГЮА абитуриенты и их родители смогут узнать об особенностях приемной кампании 2018 года, в рамках обзорных экскурсий познакомиться с вузом, его инфраструктурой и учебными структурными подразделениями (Институт прокуратуры РФ, Институт правоохранительной деятельности, Институт юстиции, Институт законотворчества, Межрегиональный юридический институт, Юридический институт правового администрирования, Институт второго высшего и заочного обучения, Институт магистратуры, Институт дополнительного профессионального образования, Колледж экономики, права и сервиса, Астраханский, Балаковский и Смоленский филиалы), узнать о направлениях подготовки и специальностях, о программе военной подготовки, об учебной, научной, спортивной и творческой жизни академии.

День открытых дверей начнется в 11.00 (10.00 по МСК) в актовом зале учебного корпуса № 1 СГЮА, расположенного по адресу: ул. Чернышевского, д. 104.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8 (8452) 299 020, 299 105.

Также в этот день будет организована онлайн-трансляция мероприятия на официальном сайте академии www.сгюа.рф.

Смотреть трансляцию онлайн

 

Сегодня в Саратовской государственной юридической академии прошла международная образовательная акция «Тотальный диктант – 2018».

СГЮА во второй раз стала площадкой данного образовательного мероприятия.  В этом году на базе академии одновременно работали сразу 7 площадок, на которых проверить свои знания по русскому языку зарегистрировались 976 человек – жители города, работники правоохранительных, силовых и надзорных ведомств, студенты, сотрудники и преподаватели академии.

Текст диктанта каждый год специально для акции пишет известный литератор. В этом году автором текста стала российская писательница Гузель Яхина.

Чтецами диктанта («диктаторами») в академии в этом году стали журналисты ГТРК «Саратов» Лилия Матвеева и Татьяна Кудасова, актер и режиссер Театра юного зрителя Алексей Чернышев, судья Александр Ермолаев, писатель и блогер Наталья Кочелаева, федеральный судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА Татьяна Волкова и заведующий кафедрой арбитражного процесса СГЮА, доктор юридических наук, профессор Сергей Афанасьев.

Перед началом диктанта гости и участники смогли проверить свои знания по русскому языку в рамках познавательной викторины, вопросы к которой подготовили сотрудники кафедры русского языка и культуры речи СГЮА, а также посетить специально организованные фотозоны, где поучаствовали в фотосессиях от фотографов студенческого медиацентра СГЮА «SM Production».

«В этом году я решила присоединиться к этой замечательной образовательной акции и проверить свои знания! Текст был очень интересный и достаточно сложный. Для меня, как будущего юриста, несомненно, важно быть не только юридически подкованным, но и грамотным специалистом. Надеюсь, что результаты оправдают мои ожидания!» – поделилась впечатлениями от участия в диктанте студентка 2 курса Института правоохранительной деятельности СГЮА Анастасия Чукареева.

12 апреля первый проректор, проректор по учебной работе Саратовской государственной юридической академии, заведующий кафедрой истории государства и права Сергей Туманов успешно защитил докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему «Механизм реализации внешних функций Российского государства (вопросы теории и практики)».

13 апреля в Саратовском государственном академическом театре оперы и балета состоялся финальный гала-концерт юбилейного областного фестиваля «Студенческая весна – 2018», который в этом году отмечает свое двадцатилетие.