backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 07 июня 2023

Сегодня, 7 июня, в Саратовской государственной юридической академии и на других профильных площадках в очно-дистанционном формате начал работу III Саратовский юридический форум «Законотворческая политика и правоприменение в современной России», который является одним из крупнейших в стране междисциплинарных научных мероприятий, посвященных вопросам теории и практики российского и международного права.

За три дня на 17 тематических площадках форум объединит более 700 ведущих ученых, практиков и молодых специалистов не только из России, но и из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Таджикистана, Азербайджана, ОАЭ и Ирака.

Первый день форума стартовал с работы пяти площадок, в ходе которых участники обсудили такие темы, как «Национальная повестка устойчивого развития – ESG-трансформация», «Язык и право: лингвокультурологический подход к изучению и вызовы цифрового века», «Формирование правосознания будущего поколения сквозь призму семейных ценностей», «Взаимодействие власти, общества и бизнеса в сохранении и укреплении общественного здоровья», «Современный миропорядок и цифровая реальность: правовые новации национального денежного обращения и вопросы обеспечения финансового суверенитета России».

«Два года назад я уже принимала участие в Саратовском юридическом форуме. В этом году работа секции «Эколого-правовые аспекты устойчивого развития в современных условиях» очень плодотворна, а ее состав очень авторитетный. Повестка секции максимально актуальна. Ведь сейчас идет деэкологизация экологического законодательства, а стратегические документы говорят о противоположном – его приоритете. Поэтому мы и собрались, чтобы найти эффективное решение этого «диссонанса» и обсудить эту проблематику с коллегами экологами-юристами», – поделилась своими впечатлениями заведующая кафедрой земельного права и государственной регистрации недвижимости Московского государственного университета геодезии и картографии, член-корреспондент Российской экологической академии, заслуженный эколог Российской Федерации, почетный работник охраны природы Тамара Злотникова.

«Сейчас происходит трансформация во многих областях. И здесь мы собрались не просто чтобы подумать и порассуждать, но и оперативно практически отреагировать на все изменения в финансовой системе, экономике и других сферах», – отметила декан юридического факультета, профессор Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации Гульнара Ручкина.

В рамках площадки «Формирование правосознания будущего поколения сквозь призму семейных ценностей» было заключено соглашение о сотрудничестве между Саратовским региональным отделением Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» и Саратовским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России».

Завтра в СГЮА состоится пленарное заседание форума и заседание Ассоциации юридического образования, а также продолжится работа тематических площадок. С полной программой можно ознакомиться на сайте www.sslalf.ru.