backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 20 апреля 2023

С 19 по 20 апреля с прочтением цикла лекций по актуальным вопросам теории государства и права для студентов 1 курса Института права и национальной безопасности Державинского университета выступил профессор кафедры теории государства и права Саратовской государственной юридической академии Сергей Суменков.

Данные занятия были проведены в соответствии с государственной программой «Академическая мобильность» в соответствии с проектом «Приоритет 2030», целью которого является формирование к 2030 году более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

«В ходе реализации государственного проекта мы приглашаем представителей ведущих юридических вузов страны, к которым, конечно же, относится Саратовская государственная юридическая академия и ее научные школы. Наши студенты остались в восторге от проведенных профессором Суменковым занятий», – отметила заместитель директора Института права и национальной безопасности Державинского университета Елена Ларина.

На площадке Саратовской государственной юридической академии в день ее 92-летия стартовали мероприятия масштабного Съезда членов Ассоциации выпускников СЮИ-СГАП-СГЮА.

Мероприятия съезда начались с торжественной церемонии возложения цветов к Доске памяти участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые в разные годы работали в стенах вуза. В ней приняли участие руководство академии, профессорско-преподавательский состав, студенты, члены правления Ассоциации.

Открывая мероприятие, председатель Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России, ректор СГЮА, профессор Екатерина Ильгова отметила, что 20 апреля академия празднует день рождения. «92 года напоминают нам о том, что сделано и что еще предстоит сделать. Очень радостно, что сегодня здесь присутствуют выпускники нашего вуза, которые с честью и гордостью несут это высокое звание в разных сферах своей профессиональной деятельности. В Год педагога и наставника это особенно важно: крепкая связь поколений, преемственность, традиции, память о наших учителях. Все это мы не только бережно сохраняем, но и передаем нашей молодежи, студентам», – подчеркнула она.

Затем в рамках Съезда членов Ассоциации выпускников СЮИ-СГАП-СГЮА был дан старт новому академическому проекту «Наставник по праву». В ходе него члены правления Ассоциации – выпускники академии, достигшие больших успехов в юридической профессии, в формате открытого диалога делились своим профессиональным опытом с обучающимися вуза. В частности, руководитель секретариата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, государственный советник юстиции 2 класса Александр Козлов прочитал лекцию о защите прав человека в условиях новых вызовов и взаимодействии института Уполномоченного по правам человека в РФ с органами государственной власти в новых реалиях.

Генеральный директор юридической группы «Федеральная экспертная служба», исполнительный директор Ассоциации Василий Артин рассказал о формуле профессионального успеха: карьере и навыках лидеров права.

Член президиума Саратовской специализированной коллегии адвокатов, почетный адвокат России Алексей Несудимов поговорил с обучающимися о роли педагога и наставника в профессиональном становлении юриста.

Также лекции прочли советник президента Международной полицейской Ассоциации Иван Таширев, первый заместитель прокурора г. Санкт-Петербурга в отставке, государственный советник юстиции 3 класса, член Союза писателей России Эдуард Артюхов, президент Ассоциации «СтеклоСоюз России», почетный профессор БГТУ им. В.Г. Шухова, сопредседатель правления Ассоциации Виктор Осипов, генеральный директор ООО «Грюал-строй» Юрий Рыжкин, профессор кафедры гражданского процесса, публично-правовой деятельности и организации службы судебных приставов Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста), член Российской академии естественных наук Юрий Свирин, один из ведущих юристов России по данным международного рейтинга Best Lawyers в категориях «Уголовное право» и «Арбитраж и медиация» Кира Корума и другие спикеры.

Продолжился съезд встречей членов правления Ассоциации с ее молодежным штабом. Участники отметили возросший интерес у студентов к сотрудничеству с Ассоциацией. «Всего за несколько лет наша молодежная команда увеличилась в семь раз. Сейчас ребята взяли на себя развитие очень ответственного блока по масштабированию нашей организации. Благодаря им эта работа заметно активизировалась. Мы очень благодарны ребятам за такую помощь», – отметил Василий Артин.

Завтра мероприятия съезда продолжатся: в Парке Победы состоится памятная акция «Научный полк», а на площадке академии пройдут пленарное заседание Ассоциации и встреча-диалог с сопредседателем правления Ассоциации выпускников СЮИ-СГАП-СГЮА, председателем Комитета Государственной думы РФ по науке и высшему образованию, заслуженным юристом РФ Сергеем Кабышевым, который пообщается с обучающимися СГЮА в рамках проекта «Наставник по праву».

Четверг, 20 апреля 2023 16:05

Информация о вакцинации

Уважаемые обучающиеся, преподаватели и сотрудники академии!

Напоминаем о возможности пройти вакцинацию на базе медико-санитарной части СГЮА.

Уточнить информацию о видах вакцин, показаниях и противопоказаниях, а также записаться на приём можно по телефону: 8 (8452) 29-90-97.

При себе необходимо иметь: полис ОМС, паспорт, СНИЛС.

Берегите свое здоровье!

Аспирант кафедры административного и муниципального права СГЮА Магомед Темуркаев выступил на пленарном заседании XXIII Международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Взаимодействие правовых систем современности в целях устойчивого развития общества», приуроченной к 45-летию Юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (Республика Беларусь).

К участникам научного мероприятия – студентам, магистрантам и аспирантам из вузов России, Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана обратилась с приветственным словом декан Юридического факультета ГрГУ им. Янки Купалы, доцент Светлана Чебуранова.

Аспирантом был представлен доклад о необходимости применения риск-ориентированного подхода при осуществлении органами юстиции контроля (надзора) в отношении некоммерческих организаций. Научным руководителям выступила профессор кафедры административного и муниципального права академии Юлия Соболева.