backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 19 апреля 2023

В Саратовской государственной юридической академии состоялись финал и торжественное подведение итогов VI научно-образовательного конкурса среди молодых юристов «Лидеры права», организаторами которого традиционно выступают академия и Ассоциация выпускников СЮИ-СГАП-СГЮА при поддержке Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России (АЮР).

Напомним, данный конкурс направлен на поиск и развитие талантливых и инициативных молодых юристов для дальнейшей профессиональной адаптации, самореализации в сферах государственного и муниципального управления, правоохранительной и общественно-политической, коммерческой и некоммерческой деятельности, а также на повышение престижа юридического образования.

В пленарном заседании приняли участие проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности СГЮА Иван Гугнюк, старший помощник прокурора Саратовской области по правовому обеспечению Юлия Чайковская, исполнительный директор Ассоциации выпускников СЮИ-СГАП-СГЮА Василий Артин, почетный адвокат России Алексей Несудимов и другие эксперты.

«Этот федеральный конкурс мы проводим уже шесть лет. С каждым годом идеи и инициативы его участников становятся только лучше, актуальнее и продуманнее. И хочется подчеркнуть, что независимо от того, победили участники финала или нет, все они уже являются молодыми лидерами права», – отметил Василий Артин.

В конкурсе приняли участие 20 студенческих команд, представляющих ведущие юридические вузы и факультеты Москвы, Екатеринбурга, Пензы, Самары, Иркутска и других городов России. Они защищали свои законотворческие инициативы в формате дебатов. Жюри конкурса оценивало актуальность и возможность потенциальной реализации презентованных законопроектов, умение аргументировано их отстоять и защитить, грамотное донесение информации до аудитории.

По решению жюри победителем VI научно-образовательного конкурса среди молодых юристов «Лидеры права» стала команда «Алименты Шредингера» из Владивостока, представившая законопроект по созданию на территории Российской Федерации государственного алиментного фонда. Студенты-победители смогут пройти стажировки в организациях-партнерах проекта, а также получат возможность представить свой законопроект в Государственной думе Российской Федерации.

«Мы участвуем в этом конкурсе впервые. Безусловно, для нас это – новый бесценный опыт. Сегодня было презентовано много по-настоящему интересных и актуальных законопроектов. И не представляю, насколько было сложно членам жюри выбрать лучших, потому что каждая инициатива была достойна победы», – поделилась своими впечатлениями участница команды-победительницы Агавни Абоян.