backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 17 апреля 2023

Профессор кафедры конституционного права имени профессора И.Е. Фарбера СГЮА Тамара Заметина приняла участие в работе круглого стола «Развитие институтов и механизмов парламентского контроля в современной России: состояние и новые перспективы», организованного Комитетом Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по контролю совместно с Российским экономическим университетов имени Г.В. Плеханова.

В мероприятии приняли участие председатель комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по контролю, руководитель Научной школы «Высшая школа публичной политики» РЭУ им. Г.В. Плеханова, почетный профессор Олег Морозов, исполняющий обязанности председателя Счетной палаты Российской Федерации Галина Изотова, директор Института государства и права Российской академии наук, член-корреспондент РАН, профессор Александр Савенков, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Сурен Авакьян, главный научный сотрудник отдела конституционного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, профессор Нина Колосова и другие ученые.

Доклад профессора Заметиной на тему «Мониторинг реализации и приоритетные направления модернизации парламентского контроля в современной России» был посвящен итогам выполненного в 2022 году исследования «Подготовка предложений по совершенствованию системы парламентского контроля в современных условиях и реализации конституционных полномочий парламента»

15 апреля в Саратовской государственной юридической академии состоялось торжественное мероприятие, посвященное десятилетию медиацентра СГЮА SM Production. В нем приняли участие ректор Саратовской государственной юридической академии, профессор Екатерина Ильгова, советник отдела медиапроектов департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, руководитель проекта «Студенческий медиацентр Минобрнауки России» Анастасия Лесовец, прокурор Саратовской области Сергей Филипенко, министр информации и массовых коммуникаций Саратовской области Александр Колоколов, заместитель министра – начальник управления по молодежной политике министерства молодежной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая, федеральный судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Татьяна Волкова, шеф-редактор службы информационных программ ГТРК «Саратов» Татьяна Кудасова и телеведущий, корреспондент Алексей Карев, сегодняшняя команда медиацентра и его выпускники, сотрудники, преподаватели и студенты академии.

Напомним, в апреле 2023 года студенческому медиацентру СГЮА исполнилось 10 лет. За это время он стал одним из самых активно развивающихся и известных в России. На счету SM Production награды и победы в более 200 международных, всероссийских и региональных творческих фестивалях, конкурсах. С 2014 по 2019, 2021-2022 годы медиацентр СГЮА был признан лучшим в России, получив 6 гран-при в направлении «Журналистика» и 2 гран-при в направлении «Видео» на федеральных этапах конкурса «Российская студенческая весна».

В настоящее время в штате медиацентра работают 45 студентов, которые также являются внештатными сотрудниками сетевого издания «Юридическая академия», зарегистрированного в статусе официального СМИ.

Открывая мероприятие, Екатерина Ильгова отметила, что очень радостно, что сегодня в зале присутствуют те, кто стоял у истоков создания медиацентра СГЮА. «Для меня SM Production – это часть моей жизни, часть моей семьи. Трудно поверить, что прошло уже десять лет. И уже такое большое количество поколений студентов нашей академии стали выпускниками медиацентра. Я помню каждый ваш репортаж, каждую вашу награду. Желаю вам еще долгих лет успешной работы! С праздником!» – поздравила ребят Екатерина Владимировна.

Анастасия Лесовец поздравила всех от лица Минобрнауки России: «За эти десять лет вы по праву заняли позицию медиа-амбассадора не только вашего региона, но и всей Российской Федерации. Отдельная благодарность – руководству вузу. Вы не только поддерживаете творческие инициативы студентов, но и вкладываете в них душу. Такого отношения к медиацентру, как у вас, нет ни в одном вузе нашей страны», – подчеркнула она.

В рамках торжественного мероприятия члены медиацентра были награждены различными ведомственными наградами: благодарственными письмами, благодарностями, почетными грамотами. В свою очередь, ребята поблагодарили всех почетных гостей за такое внимание и поздравления.

Затем на площадке СГЮА прошла стратегическая сессия по развитию студенческих медиа, организованная Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Саратовской государственной юридической академией. В ней приняли участие представители пресс-служб и медиацентров СГЮА, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, СГТУ им. Гагарина Ю.А., СГМУ им. В.И. Разумовского, Вавиловского университета.

В качестве спикеров выступили заместитель директора департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Анна Гуреева, руководитель департамента внешних коммуникаций арт-кластера «Таврида-арт» Заруи Товмасян, руководитель проекта «Студенческий медиацентр Минобрнауки России» Анастасия Лесовец, главный редактор агрегатора студенческих СМИ «НОС: наука, образование, студенчество» Наталья Осипова, шеф-редактор службы информационных программ ГТРК «Саратов» Татьяна Кудасова, видеооператор, экс-председатель медиацентра SM Production Роман Надеждин.

В начале своего выступления Анна Гуреева присоединилась к поздравлениям медиацентра СГЮА. «Десять лет – это серьезная дата. Настоящий юбилей, который празднуется на таком уровне и с таким размахом. Это значит, что вуз и его руководство поддерживает студенческие инициативы. Еще больше радует, что Саратовская государственная юридическая академия является региональной площадкой проекта «Студенческий медиацентр Минобрнауки России». Планируется, что она станет местом притяжения студенческих СМИ всего региона», – пояснила она.

Участники мероприятия обсудили особенности организации студенческой редакции, роль студенческих медиа в информационной работе вуза, эффективные инструменты продвижения проектов в социальных сетях, возможности для развития в креативных индустриях для представителей студенческих медиа и другие актуальные темы.

«Очень понравилось. Можно сказать, это – продолжение школы студенческой весны. Надеюсь, что еще будут подобные мероприятия. Сегодня узнали много интересной информации, вдохновились. Например, прямо во время встречи набросала много идей для новых постов для нашего паблика», – поделилась своими впечатлениями заместитель председателя студенческого медиацентра СГМУ им. В.И. Разумовского MEDMEDIA Ирина Аникьева.

С 13 по 14 апреля в Москве прошёл Всероссийский межведомственный форум «Планёрка профилактики», организованный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Спикерами мероприятии выступили сотрудники аппарата Национального антитеррористического комитета и Минобрнауки России совместно со специалистами НЦПТИ, которые рассказали о проведённых в 2022 году профилактических мероприятиях в молодёжной среде.

В течение двух дней форума представители координационных центров вузов страны, региональных органов исполнительной власти в сфере образования, антитеррористических комиссий обсуждали ключевые направления профилактической работы по противодействию деструктивным явлениям и идеологиям в условиях современных геополитических реалий и делились лучшими практиками регионов.

Саратовскую область на данном форуме представляла заместитель руководителя Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма СГЮА, профессор Вероника Щебланова.

Форум завершился панельной дискуссией, на которой были определены точки роста профилактической работы в условиях проведения специальной военной операции и динамично развивающегося информационного пространства.