backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 13 февраля 2023

Ушел из жизни человек, много сделавший для нашей страны, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, длительное время возглавлявший кафедру конституционного права СГЮА. Талантливый ученый, он подготовил огромную плеяду учеников-правоведов.

Светлая память.

Понедельник, 13 февраля 2023 12:32

Ушел из жизни профессор СГЮА В.Т. Кабышев

Саратовская государственная юридическая академия с прискорбием сообщает, что 13 февраля 2023 года на 85 году ушел из жизни доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного права имени профессора И.Е. Фарбера, главный научный сотрудник Научно-образовательного центра интеграции юридической науки и практики Института законотворчества СГЮА, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник высшего образования России, действительный член Академии гуманитарных наук, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» ІІ степени и ордена Дружбы, ветеран труда Владимир Терентьевич Кабышев.

Владимир Терентьевич окончил Саратовский юридический институт им. Д.И. Курского (ныне – СГЮА) в 1963 году. Свою трудовою деятельность в стенах альма-матер начал в 1969 году: прошел трудовой путь от преподавателя до профессора кафедры. В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1981 году – докторскую. За время работы в СЮИ-СГАП-СГЮА возглавлял кафедру государственного права, конституционного и международного права (ныне – кафедра конституционного права имени профессора И.Е. Фарбера).

Профессор В.Т. Кабышев был одним из ведущих специалистов в области конституционного права России, ярким представителем и идейным вдохновителем Саратовской школы конституционного права. Он стоял у истоков создания Конституции Российской Федерации. Возглавлял авторский проект Конституции, который решением Конституционной комиссии РСФСР 3 января 1991 года был отмечен второй премией (первая и третья премии не присуждались). В 1993 году принимал участие в качестве эксперта в работе Конституционного совещания, созванного Президентом РФ для завершения работы над проектом Основного закона страны.

В течение многих лет Владимир Терентьевич активно участвовал в избирательном процессе в качестве председателя и члена избирательных комиссий федерального и областного уровней. В 1993 году он был председателем окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ. С января 1994 года по май 1995 года – председателем избирательной комиссии Саратовской области.

Владимир Терентьевич всю свою жизнь посвятил служению праву, совершенствованию высшего юридического образования в нашей стране и подготовке высококвалифицированных юридических кадров. Являлся автором более 200 научных трудов. При его непосредственном руководстве были подготовлены и защищены 7 докторских и 46 кандидатских диссертаций. Он щедро делился своим огромным педагогическим и научно-исследовательским опытом как с молодыми коллегами, так и с обучающимися.

Ректорат, ученый совет, профессорско-преподавательский и студенческий коллективы Саратовской государственной юридической академии выражают искренние соболезнования родным и близким В.Т. Кабышева. Ушел из жизни мудрый наставник, яркий ученый, талантливый педагог, который пользовался неизменным авторитетом у коллег и студентов.

Команды студенческих медиацентров СГЮА SM Production и Forward Media приняли участие в работе Школы Студенческой весны в направлении «Медиа», которая прошла в рамках реализации федеральной программы «Больше, чем путешествие».

Организаторами проекта являются Росмолодежь, Минобрнауки России, президентская платформа «Россия – страна возможностей» и Российское общество «Знание».

Экспертами школы, участниками которой стали около 80 студентов-медийщиков из всех саратовских вузов, выступили проректор по информационно-коммуникационной и аналитической работе СГЮА, член правления СРО «Союз журналистов России» Сергей Аничкин, организатор и руководитель фестиваля «Саратовская студенческая весна», директор Дирекции губернских праздников и фестивальных программ Дмитрий Большаков, журналисты ГТРК «Саратов» – шеф-редактор службы информационных программ, лектор регионального отделения Российского общества «Знание» Татьяна Кудасова, заместитель начальника службы информационных программ телерадиовещания ГТРК «Саратов», режиссер-документалист, член Союза кинематографистов России Таисия Никитина, ведущий новостей и корреспондент Алексей Карев.

В течение двух дней участники школы вместе с экспертами анализировали лучшие медиаработы победителей фестиваля «Российская студенческая весна – 2022» в направлениях «Журналистика» и «Видео», обсуждали современные тренды молодежных медиа и определяли критерии «успешности», которые помогут ребятам подготовить качественный аудио-, фото-, видеоконтент и стать лучшими на областном и всероссийском фестивалях в этом году.