backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 23 мая 2022

На минувшей неделе при организационной поддержке отдела международных связей СГЮА преподаватели кафедры гражданского права академии провели лекции для судей Республики Казахстан.

Мероприятие было организовано в рамках реализации программы повышения квалификации для судей районных и приравненных к ним судов, рассматривающих гражданские дела, которая реализуется Академией правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан. Проведение подобных совместных с казахстанскими партнерами образовательных мероприятий, позволяющих обмениваться опытом и расширяющих кругозор слушателей, уже стало доброй традицией.

В ходе лекций заведующая кафедрой гражданского права СГЮА профессор Светлана Соловых рассказала о международной защите промышленной собственности, а доцент данной кафедры Елена Яловая – об объектах патентного права.

20 мая на базе Саратовской государственной юридической академии прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» между обучающимися академии и сотрудниками органов предварительного следствия ГУ МВД России по Саратовской области из Саратова, Энгельса и Балаково.

С приветственным словом к участникам обратились проректор по научной работе профессор Сергей Белоусов и заместитель начальника ГУ МВД России по Саратовской области – начальник главного следственного управления полковник юстиции Александр Сутягин, которые отметили важность совместных мероприятий и необходимость развития дальнейшего сотрудничества.

По итогам встречи, наполненной интересными и увлекательными вопросами, победу одержала сборная СГЮА, участникам которой от имени председателя Саратовского регионального отделения Российского общества «Знание», ректора СГЮА профессора Екатерины Ильговой были вручены памятные призы.

В СГЮА состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

Понедельник, 23 мая 2022 11:32

Прокуратура разъясняет

Киберпреступление – это преступная деятельность, целью которой является неправомерное использование компьютера, компьютерной сети или сетевого устройства.

Во время покупок с использованием электронного кошелька, мобильного и интернет-банкинга риск потерять накопления увеличивается.

Будьте настороже:

- заходите в свой интернет-банк или мобильный банк только с личного компьютера, планшета или смартфона. Обязательно ставьте на них пароль.

- потеряли телефон, к которому подключен мобильный банк? Срочно позвоните в банк и отключите от утерянного номера все услуги.

- отслеживайте операции по счету, подключив услугу мобильного банка. Так вы сможете оперативно реагировать на действия мошенников.

- только лично пользуйтесь интернет-банком, не сообщайте посторонним лицам логин и пароль от вашего аккаунта.

- делая покупки или оплачивая услуги в сети Интернет, используйте отдельную карту. Вносите на нее лишь ту сумму, которую собираетесь потратить. Установите лимит по количеству операций в сутки.

В случае хищения денежных средств необходимо обратиться с соответствующим заявлением в полицию (через Интернет-сайт, либо в отдел полиции), при наличии фактов волокиты со стороны должностных лиц полиции следует написать обращения в органы прокуратуры.

Заместитель прокурора Волжского района

г. Саратова советник юстиции

Дмитрий Сафановский

                                                  

Состоялся Открытый кубок СГЮА по волейболу среди мужских команд, организованный кафедрой физической культуры и спорта академии.

В мероприятии приняли участие шесть вузовских команд: СГЮА, СГМУ им. В.И. Разумовского, СГТУ имени Гагарина Ю.А., СГУ им. Н.Г. Чернышевского, СГАУ им Н.И. Вавилова и Саратовского техникума железнодорожного транспорта – филиала СамГУПС.

По итогам соревнований обладателем Кубка стала команда СГЮА, II место заняла команда СГТУ имени Гагарина Ю.А., а команда СамГУПС завоевала почетное III место.

Поздравляем победителей и участников!

В Москве завершился конкурс Z-контента, направленного на поддержку российских военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине.

Конкурс, организатором которого выступило молодежное общественное объединение «Молодежка ОНФ», проводился в рамках народного интернет-проекта «За нами правда», объединившего более 88 тысяч человек из всех регионов России и зарубежных стран.

Десять призёров конкурса, представляющих различные общественные объединения, создали более 13 000 видеороликов и изображений в поддержку спецоперации. Среди участников конкурса были представители Сербии, Бразилии, Мадагаскара, Иордании, Индии, Германии, Эквадора, Казахстана и Узбекистана.

В число победителей народного конкурса вошла и студентка 1 курса Института магистратуры СГЮА Яна Евсая.

«Сегодня большое количество волонтёров и общественников, в том числе и из Саратовской области, трудится в пунктах временного размещения беженцев, работают на Донбассе. Зная реальные истории этих людей, я понимаю, как много фейков распространяется в Интернете и соцсетях. В ответ на это мы создаём правдивый контент. И здорово, что сегодня есть платформа, где им можно поделиться», – отметила активистка.

В качестве приза победители конкурса получили фирменный Z-мерч и годовые подписки на российские интернет-сервисы.

На базе юридического института РУДН в Москве прошла международная научная конференция студентов и молодых учёных, посвященная правовой стороне целей устойчивого развития ООН (ЦУР ООН) «Право на пути к устойчивому развитию».

Пленарное заседание конференции прошло на нескольких языках в очно-дистанционном формате, а в работе 8 секций приняли участие слушатели из разных регионов России и зарубежных стран. Секции проводились в формате форсайт-сессий ведущими юристами-практиками страны вместе с экспертами вузов-соорганизаторов посредством разработки дорожных карт по каждой из ЦУР ООН.

От СГЮА было представлено 10 докладов, 4 из которых были защищены очно, а их авторы – Алина Яким, Ксения Горшкова, Евгения Крюкова, София Шишкина получили призовые места.

Некоторые работы студентов были подготовлены кафедрой конституционного права имени профессора И. Е. Фарбера в студенческой лаборатории конституционализма СГЮА. Так, например, доклад Диляры Паздниковой и Николая Леонова о конституционно-правовой защите семьи и семейных ценностей в зарубежных странах вызвал живое обсуждение аудитории и получил положительный отзыв жюри.

Кроме того, доцент данной кафедры СГЮА Игорь Зырянов выступил экспертом-сомодератором одной из секций форсайт-сессии вместе с доцентом кафедры теории права и сравнительного правоведения МГИМО Еленой Трикоз.

Участники от Саратовской государственной юридической академии выражают благодарность ректору РУДН Олегу Ястребову и ректору СГЮА Екатерине Ильговой за высокий уровень организации мероприятия, возможность участия в нем и за новые полученные знания.