backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 14 апреля 2022
Четверг, 14 апреля 2022 20:10

Где жили Столыпины?

Корреспондент нашего медиацентра SM Production Артём Шамшорик снял видеорепортаж, посвященный 160-летию со дня рождения великого государственного деятеля и реформатора Петра Аркадьевича Столыпина. Сюжет вышел сегодня в эфире программы «Вести. Саратов» на телеканале «Россия 1». Приятного просмотра!

Студенты, сотрудники и преподаватели Саратовской государственной юридической академии сегодня, в день 160-летия П.А. Столыпина, возложили цветы к его памятнику.

«Пётр Аркадьевич Столыпин – выдающийся русский государственный деятель, блестящий управленец и реформатор. Образцовый семьянин, замечательный супруг и отец. Человек с большой буквы во всех смыслах. Который всем сердцем любил Россию и был верен ее интересам до конца своей жизни. Его новаторские идеи, воплотившиеся впоследствии в конкретных социально-политических реформах, кардинально изменили жизнь простых людей, о благополучии которых Пётр Аркадьевич радел всей душой.

Велик его вклад и в развитие Саратовской губернии, которую он успешно возглавлял с 1903 по 1906 годы. Столыпин и Саратов в исторической ретроспективе – это неделимое целое.

Сегодня отмечается 160 лет со дня его рождения. Знаковый для каждого жителя нашего региона, каждого гражданина нашей страны юбилей. И по случаю этой памятной даты считаю необходимым поддержать инициативу ректора Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Александра Занорина о переименовании проспекта имени Кирова С.М. в проспект имени Столыпина П.А.!» – отметила Екатерина Ильгова.

Сегодня, 14 апреля, в СГЮА прошло заседание круглого стола «Идеи П.А. Столыпина в реализации современной политики Российского государства». Данное мероприятие посвящено 160-летию со дня рождения российского реформатора. В нем приняли участие ректор академии Екатерина Ильгова, ученые СГЮА, Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, студенты, магистранты и аспиранты.

В ходе мероприятия обсуждались наиболее значимые достижения Петра Столыпина в период его работы в должностях Саратовского губернатора, Министра внутренних дел, председателя Совета министров Российской империи. Особое внимание было уделено его деятельности в развитии образования, налогообложения, медицины, местного самоуправления и других сфер.

«Пётр Аркадьевич Столыпин, будучи выдающимся государственным деятелем, несмотря ни на что оставался патриотом России, верно служил своей стране до самой смерти. Его знаковые реформы, многочисленные инициативы, проекты и идеи были связаны с защитой российской государственности и направлены на благо страны и ее народа. Многое он успел сделать, возглавляя нашу Саратовскую губернию.

Для всех нас Пётр Столыпин является достойнейшим примером настоящей и крепкой сыновьей любви к своему Отечеству. Любви, которую невозможно было ничем сломить. И сегодня мы, граждане современной России, выражая поддержку нашему Президенту и тем непростым стратегическим решениям, которые он принимает, можем во многом равняться на Петра Аркадьевича Столыпина, четко зная, что все вместе мы справимся с любыми потрясениями и что нам нужна великая Россия!» – отметила Екатерина Ильгова.

Также ректор СГЮА напомнила, что академией совместно с другими вузами, областным госархивом и музеями Саратова реализуется медиапроект «Столыпин. Саратов», где повествуется о жизни этого государственного деятеля от первого лица.

Специальный выпуск нашего видеопроекта «Живёт народ» посвящен 160-летию со дня рождения великого русского государственника и реформатора Петра Аркадьевича Столыпина, который занимал пост губернатора Саратовской губернии с 1903 по 1906 годы, успев сделать многое для её процветания.

Увлекательные истории про губернаторские резиденции, тайну портрета Столыпина, семейное родовое гнездо в саратовской глубинке и другие интересные факты наша съемочная группа собрала в этом особенном выпуске.

Мы приглашаем вас в наше очередное видеопутешествие!