backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 12 апреля 2022

В Юридическом институте правосудия и адвокатуры СГЮА прошло патриотическое мероприятие «Героические страницы истории».

В мероприятии приняли участие Герой Советского Союза Сергей Филипченков, а также ветераны боевых действий Сергей Антомохин, Виктор Метлин и Александр Солонин.

Участники встречи обсудили вопросы патриотизма, гражданственности и активной жизненной позиции молодого поколения.

«Было очень интересно послушать ветеранов, поговорить с настоящими героями, которые являются частью нашей истории. Благодаря ним мы сейчас живем, не боясь всех тех ужасных событий, которые когда-то пережили эти мужественные люди. Я считаю, что таких патриотических мероприятий должно быть больше для молодежи. Именно так мы можем достоверно узнать о причинах и последствиях ключевых событий, некоторые из которых произошли задолго до нашего рождения. А знать это очень важно. Мы – это настоящее и будущее нашей страны, которую мы обязаны защищать в случае необходимости», – отметил студент ЮИПА СГЮА Никита Нарышкин.

Подробнее в нашем видеоролике.

11 апреля Институтом юстиции была организована дискуссионная площадка «Совершенствование законодательства в сфере космического права», посвященная 61-летней годовщине полета человека в космос.

В мероприятии приняли участие представители Белорусского государственного университета и Уральского государственного педагогического института.

В состав экспертной комиссии вошли начальник сектора международного сотрудничества доцент кафедры международного права СГЮА Евгений Пазына, доцент кафедры международного права Тамара Ермолаева, а также доцент кафедры гражданского права Сергей Филиппов.

Оживленная дискуссия велась по вопросам существования двух нормативных систем – международного и национального космического права, их конструктивного взаимодействия.

«12 апреля 1961 года произошло знаменательное событие, которое перевернуло ход современной истории. Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, увидевшим нашу планету из космоса. Уважение к его подвигу и подвигу наших ученых подтолкнуло нас к проведению этой дискуссионной площадки. С большим интересом принял участие в этом мероприятии, в ходе которого были определены ключевые проблемы современной правовой политики в сфере космического права», – отметил студент 4 курса Института юстиции, заместитель председателя Научного общества обучающихся Института юстиции Даниил Пеньков.

В свою очередь, студентка 1 курса Белорусского государственного университета Мария Алещенко выразила благодарность организаторам площадки, а также поблагодарила членов экспертной комиссии за интересные вопросы и экспертные мнения, подчеркнув, что рассматриваемая тематика имеет особую актуальность в современных геополитических условиях.