backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 02 декабря 2022

Сегодня на базе Федерации профсоюзных организаций Саратовской области состоялся круглый стол на тему «Защита социально-трудовых прав как мотивация для членов профсоюза».

В мероприятии приняли участие председатель первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников СГЮА, руководитель Научной библиотеки СГЮА Валентина Елистратова и начальник управления кадрового и документационного обеспечения СГЮА Тамара Полушкина.

В ходе заседания обсуждались актуальные проблемы в области защиты трудовых прав членов профсоюзов, а также вопросы мотивации ко вступлению в профсоюзную организацию.

Отметим, что академия продуктивно сотрудничает с Федерацией профсоюзных организаций Саратовской области в рамках заключенного соглашения.

В Саратовской государственной юридической академии состоялась встреча-дискуссия, посвященная вопросам конституционно-правового статуса юнита искусственного интеллекта.

В ней приняли участие обучающиеся по программам кафедры конституционного права имени профессора Исаака Ефимовича Фарбера.

В рамках стажировки по программе входящей академической мобильности, реализованной с 28 ноября по 3 декабря на базе кафедры информационного права и цифровых технологий СГЮА, в мероприятии приняла участие заведующая кафедрой конституционного права и государственного управления Полоцкого государственного университета имени Ефросинии Полоцкой (Республика Беларусь) Ирина Шахновская.

Участники встречи обсудили проблемы правового статуса носителя искусственного интеллекта, а также рассмотрели опыт Республики Беларусь в данной сфере.

Не откладывая в долгий ящик, продолжаем наше видеопутешествие по прекрасному Красноармейскому району Саратовской области!

В прошлом выпуске проекта «Живёт народ» мы обучились традиционным ремеслам под руководством чутких наставников – местных жителей, а также познакомились со старинными промыслами.

В этом же – увидим уникальные природные и архитектурные памятники, окунёмся в богатую историю немцев Поволжья.

Удивительные лютеранские кирхи, захватывающие дух легенды о кладах, знаменитый утёс Степана Разина и многие другие интересности ожидают нас и вас, дорогие телезрители, в новом видео.

«Живёт народ» в Красноармейском районе. Часть 2. Поехали!

В Казанском федеральном университете прошел II Межрегиональный форум «Бизнес и государство». В нем приняли участие ученые, практикующие юристы и предприниматели из различных регионов России.

Организаторами форума выступили Фонд регионального экономического развития «Инвестиции и регионы» и Казанский (Приволжский) федеральный университет при поддержке Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Москве Татьяны Минеевой.

Со словами приветствия к участникам форума обратились декан юридического факультета КФУ, профессор кафедры теории государства и права Лилия Бакулина, заместитель председателя Арбитражного суда Поволжского федерального округа Виталий Петрушкин, руководитель Общественной приемной при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве по вопросам молодежного предпринимательства, президент Фонда регионального экономического развития «Инвестиции и регионы» Анна Кровякова, декан юридического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета Наталья Сыропятова и общественный уполномоченный по связям с бизнес-сообществами Светлана Гагарина, которые отметили актуальность обсуждаемых на форуме вопросов, в том числе для юридической науки и практики.

Активное участие в работе пленарного заседания и площадок форума приняли исполнительный директор-руководитель аппарата Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России, ученый секретарь, доцент кафедры теории государства и права СГЮА Наталья Грешнова, доцент кафедры земельного экологического права СГЮА, судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, Татьяна Волкова и председатель Научного студенческого общества Института прокуратуры СГЮА, студент 5 курса Ислам Эбзеев.

«Нам, молодым юристам, важно участвовать в таких мероприятиях, поскольку это прекрасная возможность перенять богатый опыт учёных и практиков. Например, мы приняли участие в дискуссии на тему создания новых форм защиты публичных интересов государства и гражданских прав предпринимателей. Хотелось бы поблагодарить организаторов мероприятия за высокий уровень проведения форума и руководство СГЮА за возможность принять участие в таком масштабном мероприятии», – отметил Ислам Эбзеев.

В завершение работы форума состоялось торжественное подписание соглашения о взаимодействии между региональными отделениями Ассоциации юристов России Республики Татарстан и Саратовской области.