backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 01 ноября 2022

На минувшей неделе в Сочи прошла Всероссийская научно-просветительская конференция по проблемам мировоззрения и общественных наук «ДНК России».

Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российское общество «Знание», Экспертный институт социальных исследований и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Напомним, конференция «ДНК России» является частью масштабного проекта «ДНК России», который разработан в соответствии с поручением Президента РФ для повышения качества преподавания общественных наук. Проект направлен на вовлечение академического сообщества в процесс выработки комплексного подхода к развитию учебно-методического и научно-исследовательского сопровождения государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.

Всего в мероприятии приняли участие более 200 представителей профессорско-преподавательского состава вузов всей страны. Главной темой конференции стали принципы формирования современного понятийного пространства общественных наук и новых подходов к их преподаванию.

Участники говорили о доминирующих в стране социально-политических идеях, способах трансформации современного миропорядка и коллективном образе будущего российского общества, а также обсуждали новый подход в преподавании блока гуманитарных и общественных дисциплин в высшей школе, который будет соответствовать национальным интересам, идейным и ценностным основам государства.

На открытии конференции участников поприветствовал помощник Президента РФ Владимир Мединский, который отметил, что данное мероприятие поможет преподавателям высшей школы вместе понять, как дальше выстраивать образовательный процесс с ориентацией на фундаментальные национальные ценности и приоритеты. «Необходимо как можно больше говорить о смыслах, содержании, сути общественных наук, о тех вопросах бытия и жизни собственной страны, на которые общественные науки должны пытаться найти ответы», – пояснил он.

В свою очередь, первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко подчеркнул, что поднятые темы чрезвычайно важны – это разговор о будущем нашей страны.

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль акцентировал внимание участников на необходимости сохранения наследия страны и его передачи молодому поколению. «Сейчас, когда развернута информационная война с нашей историей, культурой, достижениями в развитии мировой науки, освоении космоса, ключевую роль в сохранении культурно-исторического наследия страны и передаче этих знаний молодежи играют преподаватели – те, кого можно назвать по призванию наставниками. Надеюсь, что Российское общество «Знание» всегда будет надежным партнером в решении этой задачи», – сказал Максим Древаль.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров отметил, что одной из задач конференции стала разработка единой позиции в вопросах воспитательной и образовательной деятельности в университетах. Особенно это важно с точки зрения гуманитарного знания, где присутствует множество различных мнений и позиций. «Важно, чтобы преподаватели в России пользовались отечественной базой знаний, а не концентрировались на западной модели философии, политологии и других общественных наук. Часто мы сталкиваемся с интерпретациями, которые ущемляют роль Российской Федерации, российской науки, русской мысли. И для нас очень важна, с точки зрения работы с преподавателями социально-гуманитарных дисциплин, выработка единого базиса. При этом необходимо всему сообществу согласовать смыслы и утвердить набор стандартов преподавания, и с их учетом работать над повышением качества изложения общественных дисциплин в высшей школе», – подытожил Григорий Гуров.

Первым спикером на конференции выступил начальник управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Александр Харичев, который сформулировал предпочтительный подход к разработке учебно-методического курса «Основы российской государственности»: «Обязательно необходима рамка национальных целей, которые должны быть четко провозглашены и понятны. Второе – рамка исторического опыта. Невозможно существовать без своих корней, без источников, поскольку развитие любого государства – это развитие во времени, непрерывный процесс, и здесь заложены вневременные ценности. Еще одна рамка – социологического запроса, потому что, не понимая всей полноты потребностей и установок в обществе, крайне сложно будет конструировать цели и образ будущего российской государственности», – подчеркнул Александр Харичев.

Доцент кафедры теории государства и права Саратовской государственной юридической академии, исполнительный директор Саратовского регионального отделения «Ассоциация юристов России» Наталья Грешнова выступила в качестве эксперта и спикера, защитив проект «Сеть региональных пространств «Место силы».

Старший преподаватель кафедры административного и муниципального права СГЮА Динара Воробьева в качестве участника и спикера представила проект «Комплексный центр поддержки семей и семейных ценностей».

По итогам конференции были предложены проекты по разработке учебно-методических материалов гуманитарных дисциплин и корректировке системы оценки эффективности профессорско-преподавательского состава, а также сформировано общее понятийное пространство общественных наук, отвечающее национальным интересам, идейным и ценностным основам России.