backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 23 апреля 2021

Студенческий совет Юридического колледжа СГЮА занял первое место во II Всероссийском конкурсе лучших практик студенческих советов и объединений профессиональных образовательных организаций, организованном образовательным центром «Команда ПРОФИ».

Больше месяца студенты в рамках конкурса участвовали в вебинарах, выполняли домашние задание, общались с кураторами конкурса, а в последние три дня презентовали проекты экспертам, которые оценили 100 работ из 25 регионов России.

Теперь делегация Юридического колледжа с 28 апреля по 1 мая посетит Всероссийский форум «Команда ПРОФИ: технология успеха» в г. Ижевске.

Стоит отметить, что в прошлом году наш колледж занял второе место в данном конкурсе.

Поздравляем победителей и желаем новых побед!

Сегодня, 23 апреля, на базе Саратовской государственной юридической академии прошла обучающая научно-популярная конференция «Медицина и право: новые реалии», организатором которой выступила Национальная медицинская палата (НМП) в рамках реализации социально-значимого проекта «Школа правовой грамотности для медицинских работников» при поддержке Фонда президентских грантов.

Региональная конференция проходила при участии министерства здравоохранения Саратовской области, Ассоциации «Медицинская палата Саратовская области», Института развития медицинского законодательства НМП, регионального Росздравнадзора, прокуратуры Саратовской области, РПА Минюста России, СГМУ им. В.И. Разумовского и СГЮА.

Со вступительным словом к участникам обратились президент НМП профессор Леонид Рошаль, депутат Государственной думы Российской Федерации, председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, заместитель министра здравоохранения региона Денис Грайфер, президент Ассоциации «Медицинская палата Саратовской области» Валерий Агапов, ректор СГЮА профессор Екатерина Ильгова и ректор СГМУ им. В.И. Разумовского профессор Андрей Еремин.

Мероприятие, участниками которого стали руководители и специалисты медицинских организаций, было посвящено правовым аспектам оказания медицинской помощи, обзору прав и обязанностей медицинских работников и пациентов, разбору эффективных методов профилактики правонарушений и средств правовой защиты интересов медицинских работников в различных отраслях права, грамотному оформлению медицинских документов, регулированию трудовых отношений, а также ответственности за коррупционные правонарушения в данной сфере.

По итогам мероприятия участники конференции, прослушавшие доклады ведущих федеральных и региональных экспертов в области права и медицины и прошедшие финальное тестирование, получат баллы по системе непрерывного медицинского образования.

23 апреля в холле учебного корпуса № 1 СГЮА состоялось открытие фотовыставки «Байкал для каждого».

Фотовыставка – это итог одноименного всероссийского фотопленэра для молодежи, который проходил с 15 по 20 февраля на берегу озера Байкала и в городе Иркутске.

Из более чем 500 заявок потенциальных участников со всей страны были отобраны 50 человек из 46 субъектов России. Их задачей было показать красоту и самобытность самого глубокого озера в мире и повысить интерес у максимально возможной аудитории к путешествиям на Байкал.

В фотопленэре принял участие видеооператор студенческого медиацентра СГЮА SM Production, студент Института магистратуры Михаил Ермаков.

Участники в рамках проекта побывали в 6 фототурах, в которых узнали про природу и культуру города Иркутска и озера Байкал. Отметим, что фотографии Михаила будут представлены не только на выставке в СГЮА, но и в других регионах России. 

Офлайн-выставки в регионах сопровождаются выставкой в онлайн-формате. Она также откроется на сайте фотопленэра. В нее войдут не только работы одновременно всех участников, но и все материалы, собранные во время экспедиции, также предусмотрены разделы с персональными выставками.

Выставка будет работать с 23 апреля по 19 мая. Познакомиться с проектом можно в социальных сетях ВКонтакте и Instagram.

22 апреля в рамках Саратовского международного молодежного юридического форума, посвященного 90-летию СГЮА, состоялись торжественное открытие нового помещения студенческого медиацентра, а также круглый стол по проблемам вузовской журналистики.

В мероприятиях приняли участие ректор академии профессор Екатерина Ильгова, секретари Союза журналистов России (СЖР) Роман Серебряный и Наталья Чернышова, и.о. министра информации и печати Саратовской области Нина Ошкина, председатель регионального отделения СЖР Лидия Златогорская, директор телеканала «Саратов 24» Илья Леонтьев, руководитель информационной службы ГТРК «Саратов» Татьяна Кудасова, пресс-секретарь мемориально-образовательного комплекса «Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина» Галина Рябова, студенты и преподаватели СГЮА, СГУ, СГТУ, ПИУ, СГМУ и СГК.

Медиацентр СГЮА SM Production является одним из наиболее известных и активно развивающихся студенческих медиаобъединений России. За восемь лет своего существования он стал призером более 150 международных, всероссийских и региональных творческих фестивалей, конкурсов, а члены команды медиацентра неоднократно становились обладателями именной стипендии губернатора Саратовской области, присуждаемой лучшим молодым журналистам региона.

На одной из встреч ректора СГЮА Екатерины Ильговой со студенческим активом ребята обратились с просьбой улучшить условия их размещения в вузе, расширив производственные площади и технические возможности медиацентра. Данная инициатива после утверждения оригинального дизайн-проекта будущего помещения, подготовленного студентами, была поддержана и реализована руководством академии.

«Новое помещение медиацентра, построенное в стиле loft, имеет два этажа, на которых размещены рабочие и коворкинг-зоны, комната звукозаписи, студия фото- и видеосъемки. Это потрясающее современное пространство, которое удалось организовать при поддержке нашего ректора. И от лица всей команды SM Production мы выражаем ей самую глубокую признательность за этот нужный и полезный подарок! Теперь у нас есть все необходимое для качественной работы!» – рассказал председатель медиацентра СГЮА Александр Кожекин.

Кроме того, в этот день прошел круглый стол «Правовые и творческие аспекты деятельности студенческих медиаобъединений», на площадке которого профессиональные и начинающие журналисты, ученые-правоведы и эксперты обсудили проблемы, тренды и перспективы развития молодежных медиа, обменялись опытом и поделились своими лучшими творческими наработками, а также было подписано соглашение о сотрудничестве между Саратовской государственной юридической академией и Молодежным журналистским центром СЖР.

20 апреля кафедра уголовного процесса СГЮА совместно с кафедрой уголовного процесса и прокурорского надзора Белорусского государственного университета (БГУ) посредством видеоконференцсвязи провели международную студенческую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы уголовного судопроизводства России и Республики Беларусь», посвященную 90-летию академии.

Организаторами мероприятия со стороны СГЮА выступила заведующая кафедрой уголовного процесса СГЮА профессор Нина Манова и доценты кафедры Марина Баранова и Галина Петрова, от БГУ – доценты кафедры уголовного процесса и прокурорского надзора Ольга Петрова и Вадим Самарин, а также старший преподаватель кафедры Дмитрий Вашкель.

В своем приветственном слове Ольга Петрова поздравила СГЮА со знаменательной датой, подчеркнув, что Саратовская юридическая школа всегда была и остается значимой не только для России, но и стран ближнего зарубежья.

В рамках конференции обсуждались вопросы сравнительного правоведения, целей уголовного судопроизводства, обеспечения права на защиту и иных процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого лица, правового статуса понятого, эксперта и специалиста в уголовном процессе сотрудничающих государств, проблемы экстрадиции в России и Республике Беларусь и иные актуальные вопросы уголовно-процессуального законодательства.

В Российском государственном университете правосудия (РГУП) прошел всероссийский круглый стол «Новые подходы внесудебного и судебного разрешения административных дел в централизованной и децентрализованных сферах контрольно-надзорных отношений».

В рамках круглого стола были обсуждены актуальные вопросы, посвященные оценке регулирующего воздействия Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», месту и роли Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» в системе законодательства о контрольно-надзорной деятельности.

Мероприятие было организовано кафедрой административного права и процесса им. Н.Г. Салищевой РГУП, Центром исследований проблем правосудия с привлечением к участию судей судов общей юрисдикции.

В круглом столе приняли участие президент РГУП, академик РАЕН, профессор Валентин Ершов. депутат Государственной думы РФ Дмитрий Вяткин, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН Владимир Плигин, заведующий кафедрой административного права и процесса имени Н.Г. Салищевой профессор Александр Стахов, а также ведущие российские специалисты в области административного права.

Саратовскую государственную юридическую академию представила профессор кафедры административного и муниципального права Юлия Соболева, которая выступила с докладом на тему правового регулирования контрольных полномочий негосударственными организациями.