backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 21 апреля 2021

Сегодня, 21 апреля, в стенах Саратовской государственной юридической академии в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию вуза, стартовал двухдневный Саратовский молодежный международный юридический форум «Юридическая наука и правоприменение: взгляд молодых ученых».

В научном мероприятии в очно-дистанционном формате принимают участие более 700 молодых ученых из Москвы, Саратовской, Ярославской, Самарской, Орловской, Пензенской областей, республик Бурятия, Марий Эл, Чувашии и других регионов России, а также Казахстана и Беларуси.

В открытии форума приняли участие проректор по научной работе СГЮА Сергей Белоусов, начальник управления Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области Максим Колесников, уполномоченный по правам человека в Саратовской области Надежда Сухова, федеральный судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА Татьяна Волкова, ординатор СГМУ им. В.И. Разумовского Ксения Фролкина, которые, приветствуя участников, отметили необходимость организации подобных площадок обмена опытом ввиду того, что подготовка квалифицированных юристов в современных реалиях динамично изменяющегося мира невозможна без развития научно-исследовательской работы.

Форум проходит на 20 профильных площадках, затрагивающих все отрасли современного права, в том числе спортивного, медицинского, информационного и других. Кроме того, молодые исследователи побывают на научно-практическом мастер-классе «Защита прав в сфере земельных и экологических правоотношений», который проведут председатель Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Сергей Шараев, директор Института законотворчества СГЮА, заведующий кафедрой арбитражного процесса профессор Сергей Афанасьев и федеральный судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА Татьяна Волкова, на тематическом круглом столе «Судопроизводство в России и за рубежом», который пройдет на английском языке, панельной дискуссии «Особенности публичного выступления современного юриста», а также примут участие в финале инновационного академического конкурса «Игровой модельный судебный процесс по арбитражному делу».

Завтра одной из центральных площадок форума станет круглый стол «Правовые и творческие аспекты деятельности студенческих медиаобъединений», участие в работе которого примут медиацентры вузов Саратовской области, представители Союза журналистов России, региональных СМИ, ученые-правоведы и специалисты в сфере молодежных медиа.

В течение апреля преподаватели СГЮА провели ряд мероприятий для студентов Института прокуратуры и Института юстиции в рамках семинарских и лекционных занятий.

8 апреля состоялся межрегиональный круглый стол по римскому праву, организаторами которого выступили доценты кафедры международного права СГЮА Мария Акимова и Владимир Леус, а также представители НСО Института прокуратуры.

В научном мероприятии приняли участие представители из СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Волгоградского института управления (филиал РАНХиГС), СГЮА и других вузов.

На круглом столе выступил известный романист, профессор Леонид Кофанов, с докладом на тему «Проблемы методологии в юридической науке: от римского права к современным правовым концепциям», также участники обсудили перспективы римского права и его институтов в современности, значимость их изучения для правоприменителей.

14 апреля в Институте прокуратуры СГЮА прошел круглый стол «Актуальные вопросы борьбы с коррупцией», в рамках которого и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Саратовской области Юрий Чайковский разъяснил студентам нормы антикоррупционного законодательства, а также привел конкретные примеры из прокурорской практики.

На этой неделе для студентов была организована лекция, на которой будущим юристам рассказали о правовых основах системы обязательного медицинского страхования. Спикерами выступили начальник управления правового и организационного обеспечения ТФОМС Саратовской области Александр Лузикас и его заместитель доцент кафедры конституционного права им. профессора И.Е. Фарбера СГЮА Вероника Фадеева.

В рамках лекционного занятия студентам Института прокуратуры были освещены вопросы об обязательном медицинском страховании, о принципах функционирования системы защиты прав застрахованных по обязательному медицинскому страхованию лиц и другие практические вопросы реализации конституционных прав на охрану здоровья, получения качественной и доступной медицинской помощи.

Также доцентами кафедры конституционного права им. профессора И.Е. Фарбера Еленой Корнуковой и Татьяной Троицкой для студентов 1 курса Института прокуратуры и Института юстиции СГЮА был проведен научно-практический круглый стол «Проблемы миграции в России на современном этапе».

В работе круглого стола приняла участие старший инспектор по особым поручениям отдела по вопросам гражданства УВМ ГУ МВД России по Саратовской области Анна Зотова, которая рассказала ребятам о порядке и условиях приобретения гражданства иностранными гражданами и о миграционных процессах на территории региона.