backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 09 декабря 2021

Сегодня во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией!

Сегодня в Саратовской государственной юридической академии в рамках научно-практического круглого стола состоялось обсуждение роли и влияния Конституции РФ на социально-экономическое развитие России.

Организаторами мероприятия, которое прошло в очно-дистанционном формате, выступили правительство Саратовской области, СГЮА и региональное отделение Ассоциации юристов России (АЮР).

В работе круглого стола приняли участие вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора Саратовской области Игорь Пивоваров, председатель реготделения АЮР, ректор академии профессор Екатерина Ильгова, прокурор Саратовской области Сергей Филипенко, председатель Избирательной комиссии Саратовской области Ирина Романова, депутаты Саратовской областной думы, а также ученые-конституционалисты ведущих вузов региона и России.

«Саратовская научная школа конституционного права внесла серьезный вклад в формирование демократического конституционного строя нашей страны. И данные наработки оказались чрезвычайно востребованы при подготовке действующей Конституции РФ 1993 года. За 28 лет Основной Закон не исчерпал своего потенциала, более того, конституционные нормы сейчас звучат как никогда актуально. Этому, безусловно, поспособствовала конституционная реформа 2020 года», – отметила в своем выступлении Екатерина Ильгова.

В рамках научного мероприятия участники обсудили ключевые вопросы развития отечественной правовой системы в контексте конституционных поправок, совершенствования организации публичной власти в субъектах Российской Федерации, конституционализации экономического правопорядка, взаимодействия личности, общества и государства, роль институтов гражданского общества в саморегулировании общественных отношений, а также реформы отечественного и европейского правосудия.

8 декабря студенты Института юстиции СГЮА в рамках мероприятия по содействию их дальнейшему трудоустройству посетили Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России (ИФНС России) № 8 по Саратовской области.

Ребятам была предоставлена возможность понаблюдать за деятельностью правового отдела, отдела оперативного контроля, отделов камеральных проверок. Был проведен нормативно-правовой анализ работы с налогоплательщиками с выявлением текущих проблем и путей их решения.

Данный формат сотрудничества способствует повышению уровня профессиональных компетенций студентов. Подобные мероприятия проводятся на регулярной основе в рамках действующего соглашения о сотрудничестве между академией и УФНС России по Саратовской области.

Четверг, 09 декабря 2021 14:26

ПЦР-тестирование в СГЮА

Дорогие друзья!

Сообщаем, что 10 декабря в 09:00 на базе медико-санитарной части СГЮА будет бесплатно организован забор ПЦР-тестов на COVID-19.

Телефон для справок и записи на тестирование: 8 (8452) 299 097.

Рекомендуем заранее ознакомиться с правилами подготовки к сдаче ПЦР-теста.

И не забудьте взять с собой паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Берегите себя и своих близких!

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил на пленарном заседании, посвященном тематическому месяцу Года науки и технологий «Декабрь. Человек, природа, общество и технологии». Модератором обсуждения стал президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

В ходе дискуссии глава Минобрнауки отметил растущее значение социогуманитарной составляющей в развитии технологий.

«Технологии все больше влияют на человека, меняют его место в обществе и взаимоотношения между людьми. Когда мы говорим про технологии, мы часто имеем в виду естественно-научное или техническое знание и в меньшей степени думаем о социогуманитарной составляющей, которая приобретает все большее значение. Сегодня, когда речь идет о генетических технологиях, перед нами встают вопросы не только геномного редактирования, селекции и так далее, но и вопросы этики, нравственности и правового регулирования», – отметил глава Минобрнауки России.

Министр добавил, что гуманитарные знания важны и при получении высшего образования. По его словам, такие дисциплины, как история, философия, культура позволяют сформировать мировоззрение и видеть широкую картину мира, поэтому должны изучаться не только в классических, но и в технических, и в отраслевых университетах.

Важными темами встречи стали влияние человека на природу и значение технологического развития, в том числе в психологическом состоянии и здоровье людей.

Участники дискуссии также обсудили трансфер и конвергенцию технологий, подготовку кадров для высокотехнологичных отраслей экономики и задачи университетов по воспитанию молодежи и формированию системы жизненных ценностей и ориентиров.