backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 08 декабря 2021

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области состоялись пленарное заседание Общественного совета и избрание его нового председателя.

Большинством голосов на эту должность была избрана доцент кафедры административного права СГЮА, руководитель Центра научно-методического обеспечения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Института законотворчества СГЮА, председатель Исполнительного комитета Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России кандидат юридических наук Светлана Зайкова! 

Поздравляем, гордимся и желаем успехов в работе! 

Подведены итоги конкурса лекторов, принимавших участие в акции «Поделись своим знанием!», организованной российским обществом «Знание». В ходе акции преподаватели вузов, государственные служащие и профильные специалисты читали лекции для учеников школ г. Саратова.

Одним из лучших лекторов был признан заведующий кафедрой иностранных языков СГЮА профессор Александр Зарайский, который стал обладателем сертификата на поощрительную туристическую поездку по южному берегу Крыма.

Поздравляем и желаем продуктивного отдыха!

3 декабря стартовала всероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда».

Акция призвана привлечь внимание жителей России к правам и потребностям людей с инвалидностью. В рамках мероприятия все желающие смогут оценить свои знания на темы инклюзивного общения и организации безбарьерного пространства.

Тестирование включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. Также по итогам мероприятия пройдёт публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов.

Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.

Тестирование будет доступно по 10 декабря включительно.

Регистрация участников и трансляции доступны на сайте www.total-test.ru.

В Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей всероссийской премии Российского общества «Знание» – главной просветительской премии страны.

Победителем в номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей» стал профессор кафедры русского языка и культуры речи СГЮА Иван Пырков.

Данная номинация была также представлена кардиохирургом Лео Бокерия, заслуженным мастером спорта России Ириной Слуцкой, ведущим телеканала «Наука» Алексеем Семихатовым и другими известными персонами.

Поздравляем с победой, гордимся и желаем дальнейших творческих успехов! 

Студенты Института прокуратуры СГЮА в рамках интервью-диалога «101 вопрос прокурору» встретились и пообщались с транспортным прокурором г. Саратова советником юстиции Павлом Агуреевым, заместителем транспортного прокурора г. Саратова младшим советником юстиции Фаридом Фатуллаевым, директором Института прокуратуры доцентом Никитой Спесивовым, а также с руководителем Центра научно-методического обеспечения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Института законотворчества СГЮА Светланой Зайковой.

Участники встречи обсудили специфику работы транспортной прокуратуры, а также вопросы безопасности транспорта.

Мероприятие прошло в рамках празднования 300-летия прокуратуры России и 25-летия Института прокуратуры СГЮА.

Среда, 08 декабря 2021 14:08

Вышел альбом «Звуки науки»

В Минобрнауки России представили достижения завершающегося Года науки и технологий в виде музыкального альбома «Звуки науки». 

2021 год был объявлен в России Годом науки и технологий. За это время исследовательскими центрами и университетами были созданы и запущены в разработку тысячи научных проектов в абсолютно разных сферах. Среди этих проектов есть особенные, которые расскажут, что и где происходило во Вселенной миллионы и миллиарды лет назад и помогут сделать шаг навстречу бесконечной энергии. 

Музыкальный альбом «Звуки науки» – цифровая аудиальная выставка, посвященная главным научным достижениям года. Альбом состоит из девяти композиций, написанных, по словам авторов, в соответствии с принципами, по которым работает каждый из этих объектов.

На написание музыкальных композиций авторов вдохновили такие научные достижения, как:

– коллайдер NICA – новый ускорительный комплекс для изучения свойств плотной барионной материи;

– карбоновые полигоны – территории с уникальной экосистемой, созданные для мониторинга и контроля климатически активных газов; 

– генетическая технология CRISP/Cas9, позволяющая лечить наследственные заболевания; 

– научная установка ЦКП «СКИФ» – синхротрон последнего поколения;

– вакцина от COVID-19 «КовиВак»;

– тороидальная камера с магнитными катушками (Токамак Т-15 МД), в которой может быть реализован термоядерный синтез;

– новые научно-исследовательские суда для исследования водных масс, дна, атмосферы Земли и космического пространства;

– нейтринный телескоп BAIKAL-GVD для формирования знаний об истории Вселенной миллионы и миллиарды лет назад;

– модуль МКС «Наука» – лабораторный модуль российского сегмента МКС, предназначенный для проведения экспериментов как внутри него, так и в открытом космосе.

Послушать альбом можно на всех музыкальных площадках: «Яндекс.Музыка», Spotify, Apple Music, Boom, VK Music, Youtube Music, а также на сайте http://soundsofscience.ru/, где есть и информация о самих достижениях и принципах создания музыки.