backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 17 декабря 2021

16 декабря в СГЮА состоялся круглый стол «Развитие паллиативной помощи: правовые, медико-организационные и гуманитарные вопросы», организаторами которого выступили Саратовская государственная юридическая академия и Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского.

Данное мероприятие прошло в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между двумя высшими учебными заведениями.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Надежда Сухова, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения СГМУ им. В.И. Разумовского профессор Марина Еругина и директор Института законотворчества СГЮА профессор Сергей Афанасьев.

Участники круглого стола обсудили широкий круг теоретико-методологических, организационно-управленческих, финансовых, медицинских и правовых вопросов оказания паллиативной медицинской помощи.

По итогам научной дискуссии были выработаны рекомендации по правовым аспектам оказания паллиативной помощи с целью их последующего внедрения в законодательство и правоприменительную практику.

Научная библиотека СГЮА совместно с кафедрой русского языка и культуры речи провели мероприятие «День Наума Грамотника». Праздник отмечается ежегодно 14 декабря, поскольку на Руси обучение начиналось поздней осенью и ученики спустя месяц могли показать свои первые успехи в учении.

Об истории возникновения праздника рассказал доцент кафедры русского языка и культуры речи Сергей Фолимонов, а доцент Ольга Соколова провела викторину для первокурсников, победителем которой стал студент 101 группы Института прокуратуры Федор Смерников.

В заключение мероприятия для участников была проведена экскурсия по выставке «В мире словарей и энциклопедий», организованной в библиотеке.

14 декабря прошло заседание Экспертного совета при фракции «Единая Россия» Саратовской областной думы.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя региональный думы Алексей Антонов, заместитель председателя Ольга Болякина, депутаты фракции «Единая Россия» и ученые саратовских вузов.

Депутаты вместе с научным сообществом обсудили региональный законопроект об общественных воспитателях несовершеннолетних, необходимость и своевременность которого подтвердили эксперты.

В своем выступлении заведующая кафедрой конституционного права имени профессора И.Е. Фарбера профессор Тамара Заметина подчеркнула важность принятия данного закона в контексте внесенных в 2020 году поправок в Конституцию РФ, закрепивших необходимость создания условий для достойного воспитания детей в семье, обеспечения соблюдения прав и законных интересов детей, своевременного выявления их нарушений и организации профилактической помощи семье и ребенку.

Декан Юридического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского профессор Галина Комкова добавила, что необходимо открывать консультационные центры при саратовских вузах, где желающие могли бы повышать свою компетенцию и получать новые знания в социальной работе с трудными подростками.

В завершении заседания за добросовестный труд и высокие достижения в профессиональной деятельности были вручены благодарственные письма Саратовской областной думы сотрудникам кафедры конституционного права имени профессора И.Е. Фарбера – заведующей кафедрой профессору Тамаре Заметиной и доцентам кафедры – Инне Плотниковой и Игорю Зырянову.

В Балакове прошел «Фестиваль волонтёрства», на котором были подведены итоги добровольческой деятельности за 2021 год. Организаторами мероприятия выступили отдел по спорту, физической культуре, молодёжной политике и туризму администрации Балаковского муниципального района и центр «Молодёжная инициатива».

В рамках фестиваля состоялось награждение победителей конкурсов «Волонтёр года», «Самое активное учебное заведение» и «Балаковский акселератор социальных инициатив». Награды вручали глава Балакова Роман Ирисов и заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по социальным вопросам Екатерина Солдатова.  

Начальнику отдела по социально-воспитательной работе Балаковского филиала СГЮА Петру Красильникову вручили благодарность за содействие в развитии волонтерского движение среди молодежи Балакова и области, а студентам филиала – Карине Сидько, Юлии Маргатовой и Арине Барабаш –волонтёрские книжки.

На базе Кильского университета имени Христиана Альбрехта (ФРГ) в смешанном формате состоялось ежегодное собрание Российско-германского юридического института (РГЮИ).

В нем приняли участие сопредседатели РГЮИ: директор Института Восточно-Европейского права Кильского университета имени Христиана Альбрехта профессор Александр Трунк, профессор кафедры гражданского процесса УрГЮУ Константин Брановицкий, а также проректор по научной работе УрГЮУ Андрей Винницкий и представители ряда российских и немецких вузов – членов РГЮИ. 

В ходе собрания были обсуждены основные направления сотрудничества, заслушаны отчеты о результатах реализации совместных проектов и программ, определены перспективы дальнейшей работы с учетом существующих ограничений на трансграничные перемещения.

В ходе научной дискуссии руководитель сектора развития международного сотрудничества отдела международных связей СГЮА доцент кафедры международного права Евгений Пазына выступил с докладом «Организационно-правовые аспекты охраны психического здоровья в ФРГ и РФ».

Стоит отметить, что площадка РГЮИ – одна из крупнейших в Европе международных ассоциаций юридических вузов, и СГЮА с 2008 года является ее участницей.

8 и 14 декабря на базе Саратовской государственной юридической академии прошли турниры по волейболу и мастер-класс по скалолазанию для обучающихся школ г. Саратова.

Организаторами спортивных мероприятий стали кафедра физической культуры и спорта СГЮА и Институт прокуратуры. В ходе встречи школьники смогли не только продемонстрировать отличную физическую подготовку и отработать спортивные навыки, но и поближе познакомиться с нашей альма-матер.

              В свою очередь, ребята выразили благодарность тренеру сборной СГЮА по волейболу Элине Шумейко и тренеру сборной СГЮА по спортивному туризму и скалолазанию Ольге Ермоловой за высокий уровень организации и проведения товарищеских турниров и мастер-классов.