backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 29 ноября 2021

На базе Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ) при содействии Волго-Камского отделения Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялась Международная научно-практическая конференция «Межотраслевые связи в частном и публичном праве: арбитраж и предпринимательство», посвященная памяти и 50-летию со дня рождения профессора Михаила Челышева, фундаментальные труды которого внесли неоценимый вклад не только в цивилистическую и другие отраслевые правовые науки, но и в общую теорию права.

В научном мероприятии приняли участие ведущие российские и зарубежные ученые, представители органов государственной власти Российской Федерации, судейского сообщества, юристы-практики и ученики профессора.

В рамках конференции состоялась презентация новой книги заместителя декана Юридического факультета КФУ профессора Дамира Валеева и исполнительного директора издательства «Статус» Кирилла Самойлова «Межотраслевые связи гражданского права (к 50-летию со дня рождения доктора юридических наук, профессора М.Ю. Челышева)».

На пленарном заседании с докладами выступили декан Юридического факультета КФУ Лилия Бакулина, заведующий кафедрой экологического, трудового права и гражданского процесса КФУ Завдат Сафин, профессор Пермского государственного национального исследовательского университета Ольга Кузнецова, председатель Волго-Камского отделения Арбитражного центра при РСПП Рустем Ганеев, профессор Белорусского государственного университета Наталья Бондаренко, профессор УрГЮУ Аркадий Майфат, профессор КФУ Роза Ситдикова и другие.

Судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА, член Научно-методического совета ФАС России, член Научно-консультативного совета Торгово-промышленной палаты Саратовской области Татьяна Волкова выступила с докладом на тему «Межотраслевой метод исследования института защиты прав участников управления земельными ресурсами». Заявленная работа была основана на авторских концептуальных предложениях и материалах правоприменительной практики, которая вызвала большой интерес среди ученых и нашла живой отклик среди многих участников конференции.

В дискуссии с докладами также выступили заведующий кафедрой предпринимательского и энергетического права КФУ Андрей Михайлов, профессор КФУ Дамир Валеев, профессор РАНХиГС при Президенте РФ Олег Зайцев, доцент кафедры гражданского права РГУП Алла Адаменко и другие.

Также на конференции были представлены доклады, посвященные правовым аспектам сетевизации, формированию законодательства и доктрины о правовых режимах предпринимательской деятельности.

«Прошедшее научное мероприятие еще раз подтвердило необходимость сотрудничества и взаимодействия юридической науки и практики, которое позволяет не только обмениваться опытом, но и вырабатывать общие практические решения проблем, существующих сегодня в правовой сфере предпринимательства. Выражаю признательность декану Юридического факультета КФУ Лилии Бакулиной, заместителю декана Юридического факультета КФУ по научной деятельности Дамиру Валееву и заведующему кафедрой экологического, трудового права и гражданского процесса Юридического факультета КФУ Завдату Сафину за приглашение, а также руководству СГЮА – за возможность принять участие в конференции», – отметила Татьяна Волкова.

В День Конституции Российской Федерации, 12 декабря 2021 года, Общественное движение «Гражданин» уже в шестой раз даст старт акции «Всероссийский тест на знание Конституции РФ», основная цель которой – повышение правовой грамотности населения.

В этом году тестирование можно пройти с 12 по 13 декабря как в дистанционном формате на единой онлайн-платформе «Гражданин», так и на очных площадках, организованных региональными кураторами акции, одним из которых является СГЮА.

Подробнее – на официальном сайте Общественного движения «Гражданин» и в официальной группе «ВКонтакте».

С 3 по 12 декабря во всех субъектах России в пятый раз пройдет Всероссийский правовой (юридический) диктант, главная цель которого – оценка уровня правовой грамотности населения.

Организатором юридического диктанта выступает Ассоциация юристов России.

Диктант будет проходить в онлайн-формате. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте.

Текст диктанта будет состоять из тестовых заданий, связанных со знанием основных юридических понятий, основ Конституции Российской Федерации и отдельных отраслей современного права. Проверить свои знания может любой россиянин в возрасте от 14 лет.

Вопросы для диктанта будут подготовлены также и на четырех иностранных языках: английском, французском, португальском и испанском – для тех, кто желает проверить свои знания и проживает рубежом.

В этом году организаторы планируют составить два комплекта заданий для диктанта: для участников, имеющих юридическое образование, и для тех, у кого его нет.

             Проверьте свои знания в области права из любой точки мира!