backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 30 января 2021

В этот день, 30 января 1943 года, командир батареи 627 артиллерийского полка 180 стрелковой дивизии 3 танковой армии, будущий профессор кафедры гражданского права Саратовской государственной академии права (ныне – СГЮА) лейтенант Петр Рамзаев за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом доблесть и мужество был награжден Президиумом Верховного Совета СССР медалью «За отвагу».

За героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны, Петр Васильевич был также награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией» и «За боевые заслуги».

Демобилизовавшись из армии по состоянию здоровья в 1954 году, Петр Рамзаев поступил в Саратовский юридический институт им. Д.И. Курского и успешно окончил его в 1958 году. Затем работал в Саратовском областном суде, а также народных судах Кировского и Волжского районов г. Саратова.

В 1965 году Петр Васильевич Рамзаев вернулся в стены альма-матер, где проработал 45 лет, пройдя путь от ассистента до профессора кафедры гражданского права.

За годы научной и преподавательской работы Петр Рамзаев был отмечен медалью «За трудовое отличие», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и почетным званием «Заслуженный юрист Российской Федерации».