backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 22 сентября 2020

В СГЮА состоялось межрегиональное студенческое состязание по римскому праву «Казус по римскому праву: дебаты», организаторами которого стали Центр изучения римского права, Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС, кафедры конкурентного права и международного права СГЮА при участии Саратовского УФАС России, Института развития конкуренции и антимонопольного регулирования СПбГУ и кафедры гражданского права и процесса СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Открывая мероприятие, заведующая кафедрой конкурентного права СГЮА, руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова отметила, что казус по римскому праву прекрасно соотносится с реалиями нашего времени, меняются общественные отношения, но римское право сохраняет свою актуальность.

Модераторами состязания стали доценты кафедры международного права СГЮА Мария Акимова и Владимир Леус, и заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин Волгоградского института управления Ольга Сергачёва.

В рамках юридических дебатов сошлись команды второкурсников СГЮА (наставник команды – выпускник СГЮА Сергей Суслов) и Волгоградского института управления (наставник – студент четвертого курса Семён Малышкин). Саратовскую государственную юридическую академию представляли студенты 2 курса Института прокуратуры Анна Кострикова, Анастасия Орищенко и Кирилл Спицин.

Предметом дискуссии между командами стала неоднозначная ситуация, связанная с отсрочкой уплаты реализованного по высокой цене товара. Ребята на практике показали умение отстаивать свою позицию в ролях истца и ответчика.

Организаторы благодарят за ценные комментарии экспертов, участвующих в мероприятии: доцента кафедры конкурентного права СГЮА Елену Книгу, старшего преподавателя Института развития конкуренции и антимонопольного регулирования СПбГУ Леонида Михалевича и магистранта Глеба Заварзина, магистранта НИУ ВШЭ Святослава Иващенко, студента Волгоградского института управления Нарека Еляна.

Студентка 4 курса Института юстиции СГЮА Анастасия Сотула прошла несколько этапов отбора, собеседования, онлайн-обучение и уже в третий раз стала частью команды соорганизаторов одного из лучших форумов страны.

Арт-кластер «Таврида» – это платформа, объединяющая на одной территории форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», фестиваль фестивалей «Таврида-АРТ», арт-парк и образовательный центр «Арт-резиденция «Таврида».

Сама студентка так комментирует свое участие в этом мероприятии: «На координаторов форума возлагаются действительно важные задачи. С первых минут на площадке я полностью погрузилась в проект и получила возможность узнать массу тонкостей событийной индустрии, в ещё большей степени прокачать свои навыки общения и эффективной коммуникации, менеджмента и другие софт- и «хардскиллс», ведь «Таврида» – место, где у каждого есть шанс мгновенного применения и усовершенствования своих компетенций, а также получения нового уникального опыта. Я была координатором службы протокола: отвечала за сопровождение почётных гостей форума на площадке и лично взаимодействовала с настоящими профессионалами и лидерами творческих индустрий».

Студентки Смоленского филиала СГЮА Мария Ильченко и Алина Колбасова стали участницами всероссийской акции «Вахта памяти», которая была организована Российским военно-историческим обществом.

В составе волонтерской роты во время международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт» на Мемориальном кладбище советских воинов состоялось перезахоронение 1428 бойцов Красной армии. Судьбы двенадцати солдат были восстановлены благодаря найденным медальонам.

«В поисковой экспедиции я получила колоссальный опыт в сфере военной археологии и антропологии. Это крайне важная работа, направленная на поиск останков погибших воинов, оставшихся неизвестными. Все это позволяет увековечить их имена, отдать им воинские почести и рассказать потомкам о подвиге их предков», – отметила Алина Колбасова.