backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 16 сентября 2020
Среда, 16 сентября 2020 17:45

Внимание, первокурсники!

18 сентября в 15.30 в 201 аудитории учебного корпуса № 5 состоится организационное собрание по вопросу получения гранта ректора СГЮА на обучение в Швейцарской академии международного права (SAIL) по программе «двух дипломов».

Сразу после собрания (в 16:00) лекцию на тему «Национальное и международное право. Западный опыт» для студентов СГЮА прочитает ректор Швейцарской академии международного права профессор Алексей Клишин.

Приглашаем всех желающих! Вход свободный.

16 СЕНТЯБРЯ

В этот день, 16 сентября 1981 г., Указом Президиума Верховного Совета СССР за заслуги в подготовке квалифицированных специалистов для народного хозяйства и развитие научных исследований Саратовский юридический институт имени Д.И. Курского награжден орденом «Знак Почёта».

В СГЮА по инициативе студактива и при поддержке руководства академии создан специализированный студенческий отряд «Нефрит», основной целью работы которого является содействие развитию инфраструктуры вуза – благоустройство учебных корпусов, общежитий и прилегающих к ним территорий.

Социально-значимая деятельность отряда нацелена на общественное воспитание и формирование заботливого отношения к альма-матер, реализацию социальных и трудовых инициатив студенчества, приобретение опыта в трудовой и управленческой деятельности.

На днях ребята завершили ремонт жилых комнат в общежитии № 1 СГЮА и учебных аудиторий центральных корпусов вуза. В ближайшее время «Нефрит», численность которого сегодня составляет 20 человек, займется оформлением помещения штаба, который будет закреплен непосредственно за самим отрядом.

14-15 сентября 2020 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел III международный юридический форум «Современные проблемы права и экономики в Европе и Азии».

В работе форума приняли участие международные эксперты в области права: профессор Университета Лион-3 им. Жана Мулена Ален Дюфло и генеральный секретарь Швейцарского центра международного гуманитарного права почетный профессор, доктор бизнес-управления Стефан У. Брой.

Форум был организован в формате панельных дискуссий. В дискуссии «Смарт-город, технологии и право: опыт России, Швейцарии, Франции» с докладом «Смарт-город и искусственный интеллект: правовые аспекты» выступила и.о. заведующего кафедрой информационного права и цифровых технологий профессор Наталья Ковалева совместно с коллегами по кафедре доцентами Татьяной Романченко, Полиной Ересько, Еленой Варламовой и Верой Изотовой.

По итогам форума по основным направлениям работы панельных дискуссий будут подготовлены методические и практические рекомендации и предложения по совершенствованию международного законодательства.