backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 23 июня 2020

23 июня Верховный суд Российской Федерации в онлайн-режиме провел заседание Пленума.

В ходе работы участники обсудили проект постановления Пленума ВС РФ «О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции».

В качестве одного из докладчиков по данному вопросу выступил заведующий кафедрой арбитражного процесса СГЮА профессор Сергей Афанасьев, который подготовил предложения и замечания по проекту постановления и представил свое экспертное мнение.

В Крымском юридическом институте Университета прокуратуры Российской Федерации в онлайн-формате состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Крымские юридические чтения. Развитие конституционализма в России», приуроченная к дате образования института.

Модератором конференции выступил заместитель директора КЮИ УП РФ старший советник юстиции Тимур Козлов. В работе научного мероприятия приняли участие ученые ведущих юридических вузов страны, а также представители прокуратуры Республики Крым и города Севастополя.

От Саратовской государственной юридической академии приняли участие заведующая кафедрой конституционного права профессор Тамара Заметина, профессор кафедры Мария Липчанская и доцент кафедры Елена Комбарова.

Предметом дискуссии стали вопросы развития конституционных положений о статусе и полномочиях высших органов власти Российской Федерации, повышения социальных гарантий граждан страны, реализации международных норм в российском правовом поле, совершенствования конституционно-правового статуса прокуратуры Российской Федерации.

Выступая на конференции, в своем докладе профессор Заметина рассказала о важности предстоящего голосования по поправкам в Конституцию РФ и указала на основные направления конституционной реформы в сфере федеративных отношений.

.

Межрегиональной ассоциацией конституционалистов России и Пятигорским государственным университетом была проведена научно-практическая конференция «Конституционная реформа в России: смысл и назначение». В ее работе приняли участие ученые более чем из 40 вузов России, Беларуси, Казахстана и Армении.

Участники конференции отметили важность и своевременность проведения данного мероприятия, поскольку на обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся не только совершенствования системы органов публичной власти, но и идеологических, ценностных аспектов конституционных поправок.

Доклад «Конституционная реформа в России: идеологический тренд в условиях современных вызовов» представила профессор кафедры конституционного права СГЮА Мария Липчанская. В нем она уделила внимание особенностям демократической процедуры принятия закона о поправках к Конституции РФ. Также профессор Липчанская отметила, что с точки зрения содержания вносимых изменений, их можно разделить на те, которые непосредственно изменяют организацию публичной власти в России, и те, которые идеологически оформляют такое изменение, закрепляют новые конституционные ценности.