backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 05 апреля 2019

5 апреля в Саратовской государственной юридической академии прошли спаренные всероссийские научно-практические семинары по итогам научных исследований по грантам Российского научного фонда фундаментальных исследований.

Организатором мероприятия выступила кафедра уголовного и уголовно-исполнительного права академии совместно с творческой группой профессора СГЮА, лауреата национальной премии по литературе в области права, заслуженного юриста РФ Натальи Лопашенко.

В работе семинаров приняли участие более 50 человек из шести  регионов России. На мероприятии были представлены научные школы уголовного права Москвы, Астрахани, Саратова, Екатеринбурга, Ярославля, Иркутска.

В открытии мероприятия принял участие проректор по науке СГЮА, профессор Евгений Вавилин, который пожелал участникам продуктивной работы, а ведущими выступили профессор Наталья Лопашенко и заведующий кафедрой уголовного и уголовно-исполнительного права, профессор Александр Блинов.

Темой первого семинара стала «Межотраслевая дифференциация уголовной и иных видов юридической ответственности», в том числе, института уголовного проступка.

Вопросы конкуренции правовых норм были затронуты в выступлении профессора кафедры уголовно-правовых дисциплин Университета прокуратуры Российской Федерации Николая Пикурова. Один из докладов, сделанный аспирантом кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Людмилы Кулевой, прошел в формате видеосвязи.

Далее участники форума вернулись к дискуссии о регламентации прогрессивного вида деятельности в рамках темы «Редактирование генома: этические и юридические границы дозволенного». К обсуждению темы в режиме видеосвязи со своим докладом подключилась доцент кафедры уголовного права Уральского государственного юридического университета Юлия Радостева.

5 апреля в Институте юстиции Саратовской государственной юридической академии состоялся I Международный научный форум юстиции, участие в котором приняли более 100 школьников, студентов и магистрантов из 15 регионов России, Республики Беларусь и Казахстана. 

 На торжественном открытии форума проректор по научной работе СГЮА, профессор Евгений Вавилин от имени ректора академии, профессора, депутата Саратовской областной думы Сергея Суровова пожелал участникам активных дискуссий, новых научных побед и достижений.

Директор Института юстиции СГЮА, профессор Мария Липчанская отметила важность научного взаимодействия между участниками подобных мероприятий при исследовании развивающихся отраслей права. Также к участникам и гостям форума обратился призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта, депутат Саратовской городской думы Сергей Улегин, который подчеркнул, что в руках молодых исследователей находится будущее страны.

На пленарном заседании с докладами на актуальные правовые темы выступили ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения СГМУ им. В.И. Разумовского Алла Басова, заведующий кафедрой арбитражного процесса СГЮА, профессор Сергей Афанасьев, председатель научного студенческого общества Института юстиции СГЮА Вадим Баландюк и член студенческого научного общества Северо-Западного института (филиал) МГЮА Дмитрий Лисенков

Работа форума проходила в рамках 3 комплексных направлений, где участники представили свои доклады и обсудили интересующие их проблемы медицинского и спортивного права, а также применение информационных технологий в деятельности юристов. Члены жюри оценили высокое качество исследований, представленных на обсуждение. По итогам работы секций авторы актуальных и интересных докладов были награждены дипломами и гран-при. 

Для учащихся школ Саратова и Саратовского района была организована многоуровневая интеллектуальная правовая игра «Право. Спорт. Медицина». Ребятам были предложены вопросы по юриспруденции и вопросы на общую тематику, а также медиазадания. Команды призёров по результатам всех раундов были награждены грамотами и памятными призами.

Научное студенческое общество Института юстиции СГЮА выражает благодарность участникам, а также руководству академии и института за всестороннюю поддержку в организации и проведении I Международного научного форума юстиции.

Сегодня в стенах Саратовской государственной юридической академии прошло заседание Совета ректоров высших учебных заведений Саратовской области.

4 апреля в Саратовской государственной юридической академии состоялась встреча председателя Саратовской городской думы Виктора Малетина со студентами Института законотворчества.

В приветственном слове проректор по воспитательной работе СГЮА, депутат Саратовской городской думы Татьяна Кузнецова отметила важность проведения таких встреч, так как студенты получают возможность общаться с практиками и перенимать бесценный опыт работы.

Мероприятие прошло в формате лекции-диалога, в рамках которой Виктор Малетин рассказал студентам о структуре представительного органа города, полномочиях, порядке его формирования и о депутатском корпусе, работающем в действующем созыве.

«Лекция была наполнена интересными практическими примерами. Виктор Владимирович рассказал нам, как живо отреагировали жители города на открытие музея парламентаризма на площадке думы, как многие приносили ценные экспонаты, желая внести свой вклад. Через всю встречу он смог пронести идею обязательной прочной связи представительного органа власти с населением, важность преемственности поколений. Для нас, как будущих законотворцев, это очень важно!» – поделился впечатлениями от встречи студент 3 курса Института законотворчества Захар Попов.

В ходе общения со студентами Виктор Малетин поддержал инициативу учащегося Института законотворчества Сергея Химичева о формировании на базе Саратовской городской думы Молодежного парламента (на примере Саратовской областной думы).

По итогам диалога было принято решение продолжить проведение подобных встреч и на площадке Саратовской городской думы.