backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 20 апреля 2019

Саратовская государственная юридическая академия во второй раз стала участницей всероссийской акции «Библионочь», официальной темой которой в этом году стал слоган «Весь мир – театр».

Идею организации акции в вузовском формате в стенах СГЮА, предложенную ректором, профессором, депутатом Саратовской областной думы Сергеем Сурововым, поддержали студенты-активисты из Объединенного совета обучающихся, профсоюзной организации обучающихся и научная библиотека академии.

«В эту ночь многие библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры России работают допоздна. Целью акции является привлечение внимания молодежи к традиционному книжному чтению. В этом году наша академия подготовила целый ряд интересных культурных мероприятий и интерактивных площадок. Кроме того, стоит упомянуть, что Научная библиотека СГЮА – это крупнейшая правовая библиотека в Поволжье: ее книжный фонд состоит из более чем миллиона изданий, редких книг и носит универсальный характер. И немногие российские вузовские библиотеки могут позволить своим студентам работать с таким объемом уникальной литературы», отметил – первый проректор, проректор по учебной работе Сергей Туманов.

Мероприятие посетили более 700 студентов, преподавателей, сотрудников и гостей академии. Специально для участников «Библионочи» в СГЮА работали десятки разноформатных интерактивных площадок: фотозона, зона буккроссинга, фестивали студенческой поэзии и бардовской песни. Студенты обсудили художественную ленту «Зеленая книга», завоевавшую «Оскар» в 2019 году как лучший фильм, приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», в экскурсии в отдел редких книг, выставке, посвященной Году театра, познакомились с уникальной экспозицией картин российского художника Федота Сычкова. Также в этот вечер все желающие смогли посмотреть спектакль студенческого театра СГЮА «АРТ-Адвокат» им. И.Б. Володарского «Один день из жизни людоедов», подготовленный и представленный ранее в рамках театральной номинации Саратовской студенческой весны.

«Когда я поступала в СГЮА, я не ожидала, насколько яркой и разнообразной будет студенческая жизнь! Я считаю, что студенту-юристу нужно быть не только юридически грамотным, но и всесторонне развитым. Я приняла участие в фестивале студенческой поэзии и посмотрела замечательную театральную постановку. Эмоции просто зашкаливают! Спасибо родной академии за эту прекрасную идею!» – поделилась впечатлениями студентка 1 курса Института правоохранительной деятельности СГЮА Дарья Золотова.

По итогам акции будет издан сборник студенческой поэзии, в который войдут лучшие поэтические произведения обучающихся.