backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 28 августа 2018

На Театральной площади Саратова активно идет монтаж сцены и оборудования для проведения фестиваля первокурсников «Поехали!», который состоится 1 сентября.

 

Мероприятие проводится в регионе третий год подряд по инициативе Председателя Государственной думы Российской Федерации Вячеслава Володина.

Монтаж сцены планируется завершить к 30 августа, после этого специалисты начнут наладку звукового и светового оборудования. Технический директор фестиваля Кирилл Карьянов отметил, что основные конструкции сцены уже построены и все идет по графику: «Вместе с первыми репетициями художник по свету пропишет световую партитуру и все будет готово».

Кроме того, 1 сентября в рамках фестиваля «Поехали» в Саратовском театре юного зрителя им. Ю.П. Киселева пройдет вручение премии «Высота» научно-педагогическим работникам организаций высшего образования. После этого состоится торжественное шествие первокурсников, а затем на Театральной площади – яркая шоу-программа с участием известных артистов и творческих коллективов. Хэдлайнером праздника станет группа «Градусы».

Доцент кафедры экономики Саратовской государственной юридической академии Елена Ножкина получила благодарственное письмо председателя Саратовской областной думы Ивана Кузьмина за многолетний и добросовестный труд, высокие достижения в профессиональной деятельности.

С 20 по 23 августа в Ульяновской области прошел летний VIII молодежный юридический форум «ЮрВолга – 2018».

В форуме приняли участие более 500 студентов и молодых юристов из разных уголков страны, а также из Казахстана, Палестины и Туркменистана, в числе которых и делегация Саратовской государственной юридической академии в составе учащихся Владимира Менькова, Дианы Мартынюк, Ангелины Судейкиной, Анны Лузановской и Юлии Дубровиной

Участники форума обсудили не только актуальные вопросы современных отраслей права, узнали об инновациях в сфере законодательства, но и приобрели правовые знания международного уровня. 

На торжественном открытии форума с приветственным словом выступили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Алексей Галоганов и начальник отдела правого просвещения аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Светлана Смирнова и другие спикеры.

В 2018 году программа «ЮрВолги» включила в себя мастер-классы, лекции, дискуссии, которые провели ведущие российские эксперты в сфере юриспруденции. Так, спикер одной из площадок, референт договорно-правового департамента МВД России, профессор Анатолий Канонов отметил, что понятия «правоохранительные органы», «правоохранительная служба» используются, но юридически не закреплены. 

Участники отметили площадку юридического маркетинга и «микрофинансистов», которую провел преподаватель юридического факультета МГУ Роман Янковский. За основу своих мастер-классов он взял примеры из жизни, чем привлек внимание студентов и молодых юристов.

Зампредседателем комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации ЗОЖ Еленой Истягиной-Елисеевой и вице-президентом Федеральной палаты адвокатов Алексеем Галогановым была организована дискуссия с участниками форума. Они побеседовали с молодыми юристами и студентами на тему «Спорт и право», затронув проблемы финансирования спорта в целом, а также подведения определенной законодательной базы под деятельность фитнес-тренеров. 

Центральным событием форума стали выборы президента «ЮрВолги – 2018», что совпало с Днем государственного флага РФ, а это, в свою очередь, поспособствовало созданию особого настроения у участников мероприятия, которое ярко проявилось во время торжественного открытия тематического Дня избирательного права и процесса.