backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 28 апреля 2018

Уважаемые преподаватели, сотрудники, аспиранты, магистранты и студенты Саратовской государственной юридической академии! 

27 апреля в Саратовской государственной юридической академии прошла традиционная встреча студентов первых курсов, изъявивших желание пройти военную подготовку, с начальником военной кафедры СГТУ имени Гагарина Ю.А. Андреем Зиновьевым и должностными лицами военных комиссариатов Саратовской области. В мероприятии приняли участие более четырехсот первокурсников.

Также во встрече приняли участие проректор по безопасности СГЮА Анатолий Винокуров, военный комиссар Заводского, Октябрьского и Фрунзенского районов города Саратов Сергей Балахонов, военный комиссар Кировского, Волжского и Ленинского районов города Саратов Олег Тараненко, начальник 5 отдела (г. Саратов) ФГКУ «Центр-регион жилье» министерства обороны Российской Федерации Александр Жадан.

Начальник военной кафедры СГТУ имени Гагарина Ю.А. Андрей Зиновьев в своем выступлении обратил внимание собравшихся на условия приема на обучение на военную кафедру по программе подготовки солдат запаса в 2018 году. Военный комиссар Кировского, Волжского и Ленинского районов города Саратов Олег Тараненко рассказал о порядке постановки на воинский учет граждан, предоставления отсрочки от службы в армии на период обучения и сроках прохождения медицинского освидетельствования в военных комиссариатах. В ходе встречи студенты академии смогли получить ответы на поставленные вопросы.

Подобные встречи стали традиционными, так как военная подготовка вызывает большой интерес у первокурсников СГЮА и в 2018 году состоится уже четвертый набор студентов Саратовской государственной юридической академии на военную кафедру СГТУ имени Гагарина Ю.А.

С 24 по 27 апреля в Саратовской государственной юридической академии проходила Неделя карьеры.

Студенты выпускных курсов академии встречались с представителями силовых структур субъектов РФ: начальником отдела кадров СУ СК Новгородской области Еленой Люлиной и заместителем отдела процессуального контроля СУ СК Забайкальского края Александром Парадюком.

Программа Недели карьеры включала в себя общие встречи, индивидуальные собеседования и психологическое тестирование, в которых приняли участие более 100 студентов выпускных курсов академии, в том числе имеющих целевое направление и рассматривающих работу в данных субъектах в качестве старта будущей карьеры в правоохранительных органах РФ.

Елена Люлина и Александр Парадюк рассказали будущим юристам об особенностях службы в Следственном управлении, подготовке необходимых документов для приема на работу, прохождении психологического тестирования и показали презентационные видеоролики о своих организациях.

В рамках обзорной экскурсии представители силовых ведомств ознакомились с музеем криминалистики и учебным криминалистическим полигоном СГЮА.

Помимо выпускников в мероприятии приняли участие студенты 3 курса академии. Многие из ребят, прошедшие собеседование, получили приглашение к подготовке необходимых документов для приема на работу.

«Встречи с потенциальными работодателями прошли успешно и оправдали мои ожидания. Мы все получили развернутые и подробные ответы на интересующие вопросы, и многие из нас действительно заинтересовались в трудоустройстве в данные ведомства. Кроме того, было интересно узнать о самих городах, их административно-территориальном устройстве, климате и расположении. Спасибо отделу по содействию трудоустройству выпускников за организацию данных встреч!» – поделилась впечатлением студентка 4 курса Института законотворчества Дарья Рачкова.

26 апреля доцент кафедры административного и муниципального права Саратовской государственной юридической академии Юлия Соболева приняла участие в работе круглого стола «Гармонизация судебной реформы с реформой государственного контроля и надзора».

Мероприятие было проведено отделом административно-правовых исследований Российского государственного университета правосудия г. Москвы с участием депутатов Государственной думы РФ, ведущих ученых-административистов из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, представителей Верховного Суда РФ, судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

С докладами на мероприятии выступили: советник председателя Государственной думы Федерального Собрания РФ, заслуженный юрист РФ Владимир Плигин; первый заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений ГД ФС РФ Дмитрий Вяткин; заведующий кафедрой административного права и процесса им. Н.Г. Салищевой Российского государственного университета правосудия, профессор Александр Стахов, судья Второго арбитражного апелляционного суда, профессор Павел Кононов и другие.

Юлия Соболева представила доклад на тему «Оптимизации внесудебного и судебного порядков применения мер административно-правового принуждения в отношении некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Также она приняла активное участие в дискуссиях, посвященных выступлениям  участников круглого стола.

Кафедра административного и муниципального права благодарит руководство академии в лице ректора, профессора, депутата Саратовской областной думы Сергея Суровова и проректора по научной работе, профессора Евгения Вавилина за предоставленную возможность участия в данном мероприятии.