backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 23 марта 2018

С 23 по 25 марта на базе Саратовской государственной юридической академии, выступившей в роли соорганизатора и главной площадки, во второй раз проходят мероприятия IT-хакатона «Оттепель».

В Саратовской государственной юридической академии состоялся выпуск первого номера научного студенческого журнала «Legat».

С 21 по 22 марта в плавательном бассейне СГУ проходила областная универсиада образовательных организаций высшего образования Саратовской области по плаванию.

В соревнованиях приняло участие 8 команд саратовских вузов, в том числе сборная по плаванию Саратовской государственной юридической академии. По итогам состязаний команда СГЮА заняла II место. «Золото» выиграли спортсмены СГУ, «бронзу» получили студенты СГАУ.

В состав сборной академии вошли 17 студентов. Ребята тренируются под руководством доцента кафедры физической культуры и спорта, КМС по плаванию Юлии Куземко и старшего преподавателя кафедры физической культуры и спорта, мастера спорта СССР по воднолыжному спорту Елизаветы Трушечкиной.

Поздравляем!

21 марта в Пугачеве завершились традиционные пятые юбилейные региональные юношеские гуманитарные чтения «Саратовская область – территория лидерства».

21 марта на базе Института магистратуры Саратовской государственной юридической академии состоялся III Международный научно-практический форум магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Современная юридическая наука и практика: актуальные проблемы».

Партнерами мероприятия выступили: издательство «Юстиция», профсоюз студентов СГЮА и студенческий медиацентр «SM Production».

Работа форума началась с пленарного заседания, на котором с приветственными словами к участникам обратились проректор по научной работе СГЮА Евгений Вавилин и директор Института магистратуры, заведующая кафедрой криминалистики Людмила Шапиро.

Перед участниками форума также выступил прокурор учебно-методического отдела Саратовской областной прокуратуры – Саратовского межрегионального центра профессионального обучения прокурорских работников и федеральных государственных гражданских служащих Сергей Колдин, заведующий кафедрой  прокурорского надзора и криминологии Александр Варыгин, заведующая кафедрой финансового, банковского и таможенного права Елена Покачалова, главный редактор московского агентства научной литературы «Mikhalsky Publisher» – информационного партнера и спонсора форума –  Эдуард Михальский.

Гостями мероприятия была отмечена большая роль студенческой науки в решении правоприменительных проблем. Большое значение при этом играют мероприятия подобного формата, где воплощаются идеи единства аспирантов, магистрантов и молодых ученых из разных уголков страны, становится возможным их тесное сотрудничество с целью продвижения и развития юридической науки в России.

Для гостей СГЮА была организована экскурсия по академии и на криминалистический полигон, которую провел Игорь Гиря.

На площадках форума, в работе которых принимали активное участие старший помощник прокурора Воловского района Липецкой области Михаил Покидов и помощник прокурора Тбилисского района Краснодарского края Анастасия Соболева, обсуждались актуальные проблемы теории государства и права, конституционного, административного, муниципального, финансового, уголовного права, гражданского права и гражданского процесса, уголовного процесса, криминалистики, прокурорской деятельности, арбитражного процесса и адвокатуры.

На торжественном закрытии форума были подведены итоги его работы, все  участники были награждены сертификатами, а руководители дискуссионных площадок – благодарственными письмами.

Институт магистратуры выражает благодарность за оказанное содействие и поддержку ректору СГЮА, профессору, депутату Саратовской областной думы Сергею Суровову, первому проректору, проректору по учебной работе Сергею Туманову, проректору по научной работе Евгению Вавилину, проректору по развитию инфраструктуры и административно-хозяйственной работе Вячеславу Толмачеву.

25 марта в 14.00 (в 13.00 по московскому времени) в Саратовской государственной юридической академии пройдет День открытых дверей «online» Юридического института правового администрирования.

19 марта Молодежный парламент при Саратовской областной думе под руководством действующего председателя, студентки 3 курса Института прокуратуры РФ Саратовской государственной юридической академии Ангелины Коновал выступил с законодательной инициативой о введении административной ответственности в Закон Саратовской области от 29 июля 2009 года N 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» за ненадлежащее содержание люков и колодцев на территории региона.

В связи с участившимися несчастными случаями, связанными с ненадлежащим содержанием люков, данная тематика в последнее время стала особенно актуальной. Молодые парламентарии провели областной рейд по выявлению опасных мест.

Главная задача рейда – информирование населения и административных структур региона о проблеме с ненадлежащим содержанием и эксплуатированием инженерных сооружений и коммуникаций (открытых люков, колодцев и т.д.) на территории области. За два дня работы были выявлены более 40 нарушений в Ленинском, Заводском, Октябрьском и Волжском районах.

 «Сейчас нам необходимо объединиться для того, чтобы сделать наш город безопаснее. Молодежный парламент приглашает принять участие в областном рейде все молодежные организации области, а также всех тех, кому не безразлична судьба жителей нашего региона. Напоминаем, что рейды продолжатся до конца текущей недели. В случае обнаружения открытых люков необходимо выложить в социальные сети фотографию с хештегом: #ОсторожноЛюкСаратов. Только совместными усилиями мы сможем обеспечить безопасность жителей нашего региона!» – призвала к участию в акции Ангелина Коновал.

24 марта в 14.00 (в 13.00 по московскому времени) в Саратовской государственной юридической академии пройдет День открытых дверей «online» Межрегионального юридического института.

Сегодня в Саратовской государственной юридической академии под председательством ректора СГЮА, профессора, депутата Саратовской областной думы Сергея Суровова состоялось заседание Общественного совета при ГУ МВД России по Саратовской области, в котором приняли участие начальник регионального ГУ МВД России, генерал-майор полиции Николай Трифонов, члены районных, городского и областного общественных советов.