backgrssla
СГЮА - Items filtered by date: Friday, 03 March 2023

В Саратовской государственной юридической академии в очно-дистанционном формате прошёл круглый стол, посвященный обсуждению доклада профессора Школы права Университета Сямынь (Фуцзянь, Китай) Сюй Годуна, посвященного проблемам методологии в юридической науке.

Организаторами выступили Институт прокуратуры и кафедра международного права СГЮА, Дальневосточный федеральный университет, научно-исследовательский и образовательный фонд «Центр изучения римского права», кафедра гражданско-правовых дисциплин Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие проректор по научной работе СГЮА профессор Сергей Белоусов, профессор Школы права Университета Сямынь (Фуцзянь, Китай) Сюй Годун, доцент кафедры международного права СГЮА Мария Акимова, учёные СГЮА, Школы права Университета Сямынь, Дальневосточного федерального университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Волгоградского института управления (филиала РАНХиГС) и других вузов России.

Открывая заседание, Сергей Белоусов пояснил, что встреча направлена на углубленное рассмотрение вопросов и положений доклада китайского коллеги по проблемам методологии в юридической науке. «Отрадно, что Саратовская государственная юридическая академия наравне с Дальневосточным федеральным университетом выступает одной из очных площадок данного мероприятия. Это позволяет привлечь к обсуждению не только учёных, но и более широкую аудиторию: студентов и всех заинтересованных в этом лиц», – подчеркнул он.

Подводя итоги мероприятия, модератор встречи Мария Акимова отметила, что, несмотря на языковой барьер, диалог получился содержательным и плодотворным. «Уверена, что наше сотрудничество с китайскими коллегами будет активно развиваться, а его результативность – возрастать с каждой встречей».